«Уже сегодня утром следователи УМВД Таджикистана по Согдийской области начали расследование случившегося накануне инцидента на таджикско-кыргызской границе», - подтвердили информацию агентству в администрации Согда.
В настоящее время на месте конфликта работает специально созданная оперативно-следственная группа во главе начальника УМВД Согда генерал-майора милиции Шарифа Назарова.
Стоит отметить, что на данный момент ситуация на границе находится под контролем, усиленные наряды таджикской и кыргызской милиции и пограничников обещают не допустить эскалацию напряженности.
По словам источника, дорога из Исфары в джамоат Ворух до сих пор остается заблокированной со стороны жителей Кыргызстана.
Между тем как сообщает полномочное представительство правительства в Баткенской области, правоохранительные органы Кыргызстана уточняют ущерб, нанесенный во время инцидента на кыргызско-таджикской границе в данном районе.
Также правоохранительные органы изучают причины, которые привели к конфликту между жителями приграничных сел.
Как сообщалось ТаджикТА со ссылкой на своего информированного источника, причиной возникновения конфликта послужило то, что группа пьяных молодых людей из числа граждан Кыргызстана закидали камнями машину жителя Воруха - гражданина Таджикистана, следовавшего из Исфары.
Примерно в шесть часов вечера на приграничном участке таджикско-кыргызского селения в населенном пункте Ходжа-Аъло в приграничных селах Ак- Сай и Куктош в ходе конфликта собралось две группы сельчан - таджиков и кыргызов - в общей сложности около 800 человек (по данным некоторых других источников - до 1600), между которыми произошла стычка, переросшая во взаимное забрасывание камнями.
В ходе произошедшего конфликта с таджикской стороны есть порядка 30 пострадавших. Все они с разной степенью повреждений находятся в лечебных учреждениях Исфары.
Как сообщил КирТАГ, в свою очередь гражданами Таджикистана в селе Кок-Терек Самаркандекской сельской управы (КР) были сожжены автозаправочная станция, магазин и 2 грузовые автомашины, принадлежащие гражданам Кыргызстана.
Это не первый инцидент, возникающий с начала текущего года между жителями на таджикско-киргизской границе.
Напомним, 11 января текущего года на северном направлении таджикско-киргизской границы между пограничниками двух стран произошла перестрелка, что стало причиной закрытия Кыргызстаном в одностороннем порядке КПП на приграничной территории.
В результате длительных переговоров контрольно-пропускные пункты были открыты в середине весны. Стороны пытаются найти компромиссный вариант решения приграничных споров.