Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ

ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ КАРТОФЕЛЯ

Высокого урожая картофеля добились земледельцы Вахдатского района. В среднем с каждого гектара ими получено по 245 центнеров клубни, что значительно превышает аналогичный показатель прошлого года.
Корреспондент НИАТ «Ховар», ссылаясь на данные Минсельхоза республики сообщает, что к настоящему времени картофель убран с площади 473 гектара поливной пашни, что составляет 71 процент от намеченного. Колхозным рынкам и овощным ларькам столицы и района уже отправлено 11 тысяч 566 тонн «Второго хлеба», что на семь тысяч 860 тонн больше, чем на эту же дату предыдущего года. В ближайшие дни дехкане района полностью завершат уборку этой важной культуры, на освободившихся полях будут засеяны овощные и кормовые культуры.
Всего в Гиссарской долине картофель убран с площади 749 гектаров поливных земель, где произведено 17 тысяч 417 тонн клубни. Это на свыше десяти тысяч тонн больше прошлогоднего показателя. Урожайность каждого гектара доведена до 232 центнеров.
С опережением прошлого года ведут уборку картофеля труженики районов Хатлонской области. Здесь картофель убран с площади 363 гектаров, где получено четыре тысячи 260 тонн «Второго хлеба». Это на две тысячи 352 тонны больше, чем на эту дату прошлого года. В среднем с каждого гектара получено по 117 центнеров урожая.
К уборке картофеля приступили также картофелеводы Согдийской области. За короткий промежуток времени ими заготовлено более 900 тонн картофеля.
В целом стране картофель убран с площади одной тысячи 207 гектаров. Земледельцами страны заготовлено и отправлено потребителям около 23 тысяч 400 тонн клубни, что на 14 тысяч тонн больше аналогичного показателя прошлого года. В среднем с каждого гектара получено по 193,7 центнеров урожая.

ХОВАР