Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > На предприятии «Гулистон Душанбе» на выставке представят школьную одежду

На предприятии «Гулистон Душанбе» на выставке представят школьную одежду

Душанбе. 27 июля. ТаджикТА - На предприятии «Гулистон Душанбе» открывается выставка-ярмарка одежды, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Постоянно-действующая выставка-ярмарка одежды открывается сегодня на швейной фабрике «Гулистон Душанбе» в столице Таджикистана. Здесь будут выставлены различные модели, в том числе в преддверии учебного года - школьная форма. Вся продукция отечественного производства», -  сообщил накануне на пресс-конференции  министр промышленности  и новых технологий РТ Шавкат Бобозода.
Говоря о  швейной фабрике «Гулистон Душанбе», министр отметил, что предприятие является государственным объектом, получив заказ на производство продукции, что способствует его  развитию.
Кроме того, руководством предприятия принимаются решения для улучшения финансового положения фабрики.
В январе этого года   государственный комитет по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана сообщил, что фабрика дважды выставлялась на продажу, в сентябре 2016 года и январе 2017 года. Однако потенциальные покупатели не проявили интерес. Стартовая цена полного пакета акций предприятия оценивается в 32 миллиона сомони (свыше $3,6 млн.).
Ранее фабрика принадлежала  украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.
В апреле 2014 года решением экономического суда города Душанбе предприятие перешло в собственности государства. Суд удовлетворил иск Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана о незаконной приватизации предприятия. После фабрика была переименована из ЗАО «Гулистон» в ОАО «Гулистон Душанбе».