Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > В столице Афганистана прошла очередная антиправительственная демонстрация

В столице Афганистана прошла очередная антиправительственная демонстрация

     Душанбе. 28 июля. ТаджикТА -  В Кабуле состоялась очередная антиправительственная демонстрация, организованная участниками движения «Восстание ради перемен», передает Афганское телеграфное  агентство (АфТАГ).
     Демонстранты вышли на улицы, требуя отставки первых лиц Афганистана – президента Мохаммад Ашрафа Гани и премьер-министра Абдуллы Абдуллы, а также советника по  национальной безопасности  Ханифа Атмара.
     Активисты возложили на главу государства ответственность за случаи гибели участников предшествующих акций протеста в ходе беспорядков в Кабуле и, обращаясь к парламенту страны, потребовали запустить процесс импичмента президента в соответствии с 69-й статьей Конституции.
     Участники акции протеста подвергли критике политику властей, в том числе продвигаемый правительством закон, принятие которого  может серьезно ограничить возможности проведения митингов и протестных кампаний.
     Демонстранты выразили обеспокоенность в связи с нестабильной ситуацией во многих провинциях страны. Многие из них возложили на правительство ответственность за  угрозы безопасности и призвали к конституционным реформам через проведение Лойя-Джирги – совета старейшин страны.
       Протестующие также обратились и к международному сообществу с призывом прекратить поддержку Правительства национального единства, которое, по мнению демонстрантов, погрузило страну в кризис, сообщает  телеканал «Толо».
      Напомним,  на протяжении последних двух месяцев по Афганистану прокатилась волна политических протестов. Поводом для демонстраций послужил крупный теракт в Кабуле,  в котором погибли свыше 150 человек, но последующие беспорядки и чрезмерно жесткие усилия властей по ликвидации протестных лагерей продлили волнения в стране.
    Стоит отметить, что в воскресенье в Кабуле  готовилась еще одна крупная демонстрация, которую собиралось организовать движение «Роушнаи» («Просвещение»). Но оно было отложено под предлогом вероятных угроз безопасности, а его лидер,  депутат парламента Бехзод был принят президентом страны Ашрафом Гани.