Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ТАДЖИКИСТАН–ТУРЦИЯ: ПО ПУТИ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА

ТАДЖИКИСТАН–ТУРЦИЯ: ПО ПУТИ ДРУЖБЫ И СОТРУДНИЧЕСТВА

28 октября отмечается 81-я годовщина образования Турецкой Республики. По этому случаю Посол этой дружественной страны в нашей республике Ахмет Феррит Улькер любезно согласился ответить на ряд вопросов корреспондента Национального информационного агентства «Ховар».
-Господин Посол, после обретения Таджикистаном независимости начался процесс взаимовыгодного таджикско-турецкого сотрудничества. На каком уровне, на ваш взгляд, находятся сегодня эти отношения?
Следует отметить, что Турция поддерживает добрые отношения со всеми странами мира, они направлены на развитие взаимовыгодных связей. Ярким примером этого являются наши многоплановые отношения с Таджикистаном. В третьем тысячелетии они неуклонно развиваются. Следует отметить, что в январе нынешнего года исполнилось 12 лет со времени установления дипломатических отношений между Турецкой Республикой и Республикой Таджикистан. Их дальнейшему укреплению и упрочению способствовали официальные визиты Президента Таджикистана Эмомали Рахмонова в Турцию и Президента Турецкой Республики Ахмета Неждета Сезера в Таджикистан.
– А каково в настоящее время состояние торгово-экономических отношений между нашими двумя странами?
Октябрь 2003 года ознаменовал качественно новый этап в истории отношений между Турцией и Таджикистаном. Состоявшиеся визиты в вашу страну премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и государственного министра Турецкой Республики Мехмета Ойдина стали важным и серьезным шагом в дальнейшем упрочении турецко-таджикских экономических связей. Так, в ходе своего визита в Таджикистан премьер-министра Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган провел встречи и переговоры с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоновым и премьер-министром Республики Таджикистан Акилом Акиловым, в ходе которых был обсужден широкий круг двусторонних вопросов, регионального и международного характера. Во время состоявшихся встреч и переговоров были определены приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества между Турцией и Таджикистаном. Было отмечено, что в ближайшее время значительно увеличится объем турецких инвестиций в экономику Таджикистана.
Следует также отметить, что Турция и Таджикистан видят друг в друге надежных торгово-экономических партнеров. Немаловажно и то, что во время визита в Таджикистан премьер-министра Турецкой Республики в Душанбе состоялось заседание совместного таджикско-турецкого торгово-экономического совета и форум предпринимателей и бизнесменов обеих стран. В ходе этих мероприятий были обсуждены и намечены направления и формы развития и расширения двустороннего сотрудничества в области промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, науки и техники, вопросы взаимодействия между малыми и средними предприятиями. Подписанные документы открывают хорошие перспективы для развития турецко-таджикских торгово-экономических отношений. По итогам состоявшихся переговоров наши стороны достигли договоренности об увеличении товарооборота между двумя странами к 2004 году до 250 миллионов долларов США.
Только за девять месяцев нынешнего года объем товарооборота между Турцией и Таджикистаном уже достиг 140 миллионов долларов США.
Вызывает удовлетворение то, что в последние время активно развиваются отношения между столицами наших государств по приоритетным направлениям. Об этом свидетельствует визит представительной делегации города Душанбе, возглавляемой его председателем Махмадсаидом Убайдуллоевым в Анкару. По итогам этого визита были подписаны меморандум о побратимости городов Душанбе и Анкара, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя столицами. Таким образом, Анкара стала четырнадцатым городом побратимым Душанбе. Оба города договорились строить свои отношения на принципах уважения, взаимных интересов в области экономики, торговли, туризма, здравоохранения, обмена опытом в области архитектуры и градостроительства.
Следует отметить, что в настоящее время в Республике Таджикистан работает турецкое агентство по развитию сотрудничества. Основные направления его деятельности связаны с обеспечением эффективной деятельности аграрного сектора, сфер транспорта, туризма, связи и других отраслей экономики Таджикистана. Велик вклад турецких фирм в строительстве дорог в вашей республике. В настоящее время две турецкие компании «Аге Текар» и «Ояк Иншоот» работают на строительстве автомобильной трассы «Душанбе – Куляб-Калаи Хумб» на участке «Шкев-зигар», которая имеет огромное стратегическое значение для Таджикистана. Кроме того, намечается в ближайшее время создание совместных таджикско-турецких предприятий в области алюминиевой промышленности, добычи полезных ископаемых, строительства, ткацкой, пищевой промышленности, что будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего экономического сотрудничества.

ХОВАР