Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Транзитом через Таджикистан можно доставлять грузы из Китая в Афганистан, Турцию и Европу – эксперт

Транзитом через Таджикистан можно доставлять грузы из Китая в Афганистан, Турцию и Европу – эксперт

Душанбе. 17 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан можно рассматривать в плане  региональной интеграции  как транзитную страну для доставки грузов из Китая  в Афганистан, Турцию, Европу, считает директор института  экономики и демографии академии наук РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в  среду.

«Накануне в Душанбе состоялась встреча доктора наук, профессора,  директора  института  экономики и демографии академии наук РТ Олимджона Бобоева с делегацией Синьцзянского университета финансов и экономики (СУФЭ),  которую представляли профессор, директор  института по исследованиям  Центральной Азии Чжан Вэньчжун и доцент института международной  торговли и финансов Ху Ин.   В ходе встречи О. Бобоев  представил гостям свою точку зрения, согласно которой Таджикистан в контексте региональной интеграции можно использовать в качестве транзитного звена на пути доставки грузов из Китая  в Афганистан, Турцию, Европу. Это даст  большую экономию, так как значительно  сократится  время в пути», - сообщили агентству в  пресс-центре торгово-промышленной палаты РТ.

О. Бобоев рассказал о вкладе института в разработку научных подходов в модернизации экономики Таджикистана и отраслевых секторов экономики, а также в решение социальных вопросов, в том числе формирования семьи, рождаемости, миграции.  Он  отметил, что  ВУЗ исследует также  роль Китая в развитии РТ, который является  одним из основных  зарубежных  партнеров Таджикистана.

«Коллеги из Китая отметили динамичность, с которой  развивается сотрудничество Синьцзяня и РТ, при этом подчеркнул большую значимость участия   таджикских делегаций в выставках в Китае. Он также рассказал о деятельности  института, в  число  основных  направлений которого входит оказание содействия финансово-экономического сотрудничества между КНР и Центральной Азией. Гость выразил намерение своего коллектива сотрудничать   с коллегами из академии наук Таджикистана, в частности, по  вопросам  интеграции, экономики, миграции»,- отметил источник. 

Стороны договорились о дальнейшей процедуре подготовки для подписания проекта соглашения о сотрудничестве.