Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Журнал Forbes включил пик Исмоила Сомони на территории Таджикистана в список 14 необычных мест бывшего СССР для проведения отпуска

Журнал Forbes включил пик Исмоила Сомони на территории Таджикистана в список 14 необычных мест бывшего СССР для проведения отпуска

Душанбе. 13 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Журнал Forbes включил пик Исмоила Сомони в список 14 самых необычных мест бывшего СССР для проведения отпуска, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в среду.
«На территории Таджикистана расположена высочайшая гора всего бывшего советского союза - пик Исмоила Сомони, ранее известная как пик Коммунизма.
Его высота составляет 7495 метров, что на 1400 метров ниже Эвереста.
Всего в Таджикистане три горы-семитысячника из пяти, расположенных на всей территории бывшего СССР», - отмечается в  материале журнала Forbes в статье  «Отпуск в союзе: 14 самых необычных мест бывшего СССР». В этот список включен пик Исмоила Сомони.
Тем альпинистам, которым удалось покорить всю пятерку, присваивался  официальный титул «Покоритель высочайших гор СССР», а в неофициальном жаргоне в ходу был титул «Снежный барс».
После периода политической нестабильности в стране, который  пришелся на 1990-е годы, горы Таджикистана снова стали привлекать российских альпинистов. Туристические агентства организуют туры как для опытных альпинистов (они включают восхождение на горы-семитысячники), так и для людей, не имеющих специальной подготовки, но любящих горы.
«Любительские» туры предполагают пешее путешествие по горам не выше пяти тысяч метров: часть пути рюкзаки придется нести самим, так как маршрут проходит по труднодоступным местам, куда не могут подняться ослики. Во время тура от 12 до 14 дней туристы смогут насладиться красотами горного пейзажа и романтикой палаточных ночевок. Стоимость двухнедельного похода обойдется путешественнику в группе из четверых или пятерых чуть более 19 тыс. рублей.
Для людей с альпинистской подготовкой предусмотрена продолжительность похода до месяца  с подъемом на горы-семитысячники. Стоимость такого тура - около 103 000 рублей на человека. Сюда помимо прочих расходов включен и вертолетный перелет в базовый лагерь и обратно.