Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Житель Таджикистана, пытавшийся примкнуть к «ИГ», получил 15 лет тюрьмы

Житель Таджикистана, пытавшийся примкнуть к «ИГ», получил 15 лет тюрьмы

Душанбе. 7 марта. ТаджикТА - Житель Аштского района (Хатлонская область) Таджикистана, пытавшийся примкнуть к террористической организации «Исламское государство», приговорен к 15 годам тюрьмы, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Суд города Худжанда вынес приговор в отношении жителя Аштского район, обвиненного в намерении вступить в ряды террористической организации «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане). Он приговорен по нескольким статьям уголовного кодекса РТ к 15 годам лишения свободы», - сообщили в суде.
Из материалов обвинения следует, что гражданин А.Х. намеревался выехать в Сирию для участия в боевых действиях в рядах ИГ.
Было отмечено, что 29 летний житель Ашта находясь в трудовой миграции в одном из городов России, вступил в ряды экстремистской организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ).
По словам источника, А.Х. выехал в Турцию, однако был там задержан и депортирован в Таджикистан, где был взят под стражу.