Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Жертвами обильных снегопадов в Японии стали 102 человека

Жертвами обильных снегопадов в Японии стали 102 человека

ТОКИО, 17 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. По информации полицейских управлений 18 японских префектур, пострадавших от сильнейших снегопадов, после того, как в больнице скончался шестилетний мальчик, на которого с крыши обрушилась снежная глыба, ко вторнику число жертв стихии на северо-западе Японии достигло 102 человек. Это – самый высокий показатель за более чем 20 лет.

Зимой 1983-1984 годов от снежных обвалов и связанных со снегопадом причин, как скрупулезно подсчитали японские власти, погиб 131 японец.

По информации главного метеорологического управления, в январе во многих северных и северо-западных районах страны выпало рекордное за всю историю количество снега. Только в префектуре Ниигата толщина снежного покрова достигла почти четырех метров.

Власти были вынуждены направить на помощь пострадавшим районам две тысячи военнослужащих Сил Самообороны, вертолеты, уборочную и другую инженерную технику для расчистки дорог и завалов.

По сведениям главного полицейского управления Японии, ранения различной степени тяжести получили 2100 жителей страны.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми объявил о выделении 11 миллиардов 300 миллионов иен (около $100 миллионов) префектуральным властям на цели проведения восстановительных работ.

В настоящее время снегопады на побережье Японского моря возобновились, и метеослужба вновь предупреждает население об опасности схода снежных лавин и обвалов.
РИА