Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Железнодорожники Таджикистана больше не сталкиваются с проблемами при пресечении территории Узбекистана – ж\д ведомсто

Железнодорожники Таджикистана больше не сталкиваются с проблемами при пресечении территории Узбекистана – ж\д ведомсто

Душанбе. 22 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Железнодорожники Таджикистана больше не сталкиваются с проблемами при пресечении территории Узбекистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Таджикские железнодорожные составы больше не сталкиваются с проблемами при пресечении территории Узбекистана», - заявил сегодня в Душанбе в ходе пресс-конференции замначальника ГУП «Таджикская железная дорога» Усмон Каландаров.
По его словам, существовавшие при прежнем руководстве таджикской железнодорожной компании проблемы с Узбекистаном сегодня не возникают. В настоящее время таджикские поезда беспрепятственно пресекают узбекскую территорию.
«Возникшие вопросы  между железнодорожниками двух стран, решаются посредством одного телефонного звонка. Более того, железнодорожные компании обеих стран снижают тарифы на транзитные перевозки по территории двух стран», - отметил он.
У. Каландарова, подчеркнул, что в начале текущего года Таджикистан снизил тарифы на транзитные перевозки из/в Узбекистан на некоторые товары до 50%.
«Такие же действия ожидаются от узбекской стороны. Мы подготовили наши предложения, которые на данный момент рассматриваются узбекскими коллегами», - пояснил замначальника ТДЖ.