Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > Ж/д проекты на юге Таджикистана повысят привлекательность СЭЗ «Дангара» и «Пяндж» перед инвесторами

Ж/д проекты на юге Таджикистана повысят привлекательность СЭЗ «Дангара» и «Пяндж» перед инвесторами

Душанбе.  26 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Реализация проектов по строительству железных дорог на юге Таджикистана повысят привлекательность свободных экономических зон (СЭЗ)  «Дангара» и «Пяндж» перед инвесторами, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Об этом сообщили агентству в министерстве экономического развития и торговли страны.
По данным источника, в ведомстве считают, что создание транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной, позволит развивать эти СЭЗ и соответственно привлекать инвестиции.
Согласно проектам, стальные магистрали призваны соединить южные и центральные районы страны. Причем, проект по строительству железной дороги Душанбе-Кургантюбе (участок Вахдат-Яван) уже реализуется.
Приступить к реализации другого железнодорожного проекта Таджикистан-Афганистан-Туркменистан планируется в 2015 году.
Стоит отметить, что на территории этих СЭЗ зарегистрированы субъекты, которые планируют построить крупные заводы, в том числе нефтеперерабатывающие.
«Доставка сырья, в частности сырой нефти к месту переработки автомобильным транспортном экономически нецелесообразно.
Железнодорожный транспорт может доставлять грузы в больших объемах, что снижает себестоимость конечной продукции за счет экономии средств на транспортировку груза», - отметил источник.
Согласно сообщению источника, металлургические и нефтеперерабатывающие предприятия планируют построить в СЭЗ «Дангара» и «Пяндж» отечественные компании совместно с иностранными партнерами.
Напомним, что в СЭЗ «Дангара», совместно с китайскими партнерами начато строительство крупного нефтеперерабатывающего завода, стоимостью $300 млн., с производственной мощностью 1,2 млн. тонн сырой нефти в год.