Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заявления радикалов Индонезии о боевиках на Бл.Востоке не подтверждены

Заявления радикалов Индонезии о боевиках на Бл.Востоке не подтверждены

ДЖАКАРТА, 9 авг – РИА Новости, Михаил Цыганов. Заявления индонезийских радикальных мусульманских организаций о направлении боевиков на Ближний Восток на этот момент пока что ничем не подтверждены, заявил в среду РИА Новости источник в отделе по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Индонезии.

“Это чрезвычайно безответственные заявления, которые лишь мешают урегулированию ситуации”, – добавил он.

В последние дни руководство ряда местных радикальных мусульманских организаций буквально состязается в обещаниях направить сотни боевиков на Ближний Восток для ведения войны против Израиля.

Глава так называемого Мусульманского молодежного движения АСЕАН (ММДА) Суаиб Диду (Suaib Didu) говорит, что его организация уже направила на Ближний Восток группу с малоправдоподобным составом в 217 взрывников-самоубийц и ветеранов войны в Афганистане, за которыми должны последовать еще свыше трех тысяч.

Боевики ММДА также намерены наносить удары по “жизненным интересам” таких “союзников Израиля”, как США и Австралия, добавил он.

Однако, не говоря уже о Ближнем Востоке, даже в состоявшемся в минувшие выходные в городе Понтианак (провинция Западный Калимантан) параде боевиков ММДА приняли участие лишь около 150 вместе обещанных Диду трех тысяч.

Подобные заявления ММДА делало и в конце 2001 года во время начала Соединенными Штатами военных действий в Афганистане, однако тогда в эту страну не отправилось ни одного индонезийского боевика.

С аналогичными утверждениями выступили и лидеры ряда других местных радикальных исламских организаций.

Один из руководителей Фронта защитников ислама (ФЗИ), известного до сих пор в основном хулиганскими нападениями на бары, торгующие спиртным во время мусульманского месячного поста рамадан, Шолех Махмуд Насутион (Sholeh Mahmud Nasution) уверяет, что в качестве “джихадистов” зарегистрировались свыше двух тысяч членов ФЗИ, а 20 из них уже прибыли в Ливан. По его словам, все они проходили военную подготовку на протяжении последних четырех лет, а сейчас продолжают ее совместно с боевиками “Хезболлах”.

Заявления о регистрации десятков добровольцев делает и руководство Совета моджахедов Индонезии (СМИ).

Однако все подобные высказывания объединяет одна общая черта – полное отсутствие подробностей о том, как происходит отправка боевиков. Во время парада в Понтианаке носивший черную маску боевик, представившийся как глава группы смертников, так и не смог объяснить журналистам, как он намерен попасть на Ближний Восток без денег и проездных документов.

“Если группы Диду не в состоянии даже разнести Макдональдс в Джакарте, то вряд ли они способны производить подрывы смертников против израильских сил в Ливане и Палестине”, – считают в американском аналитическом центр Стратфор (Stratfor).

Между тем, министр иностранных дел Индонезии Хасан Вираюда заявил, что правительство Индонезии не в силах запретить гражданам страны свободно использовать свое право на выезд за границу, хотя и не рекомендует им поездки на Ближний Восток.

Однако полиция страны заявила о решимости воспрепятствовать любым реальным попыткам направить боевиков на Ближний Восток.

“Мы не допустим их отъезда. Правительство запрещает подобные поездки”, – сказал официальный представитель национальной полиции Антон Бахрул Аллам (Anton Bahrul Alam).

Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира: ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов индонезийцев. Подавляющее большинство индонезийских мусульман традиционно весьма умеренно в своих религиозных воззрениях, а индонезийский ислам в целом характеризуется веротерпимостью.

Вместе с тем, отмечал ранее в интервью РИА Новости лидер насчитывающей около 35 миллионов членов второй по значимости в Индонезии и мире мусульманской организации “Мухаммадия” Дин Шамсуддин (Muhammadiyah-Din Syamsuddin), говорил о зарождении в стране буквально в последние годы и часто вследствие “внешнего проникновения” (в частности, радикалов из Египта, Индии, Малайзии, Пакистана) новых небольших мусульманских организаций радикального толка. При этом такие радикалы часто руководствуются больше политическими, чем идеологическими или религиозными мотивами, сказал он.

“Только в одной Джакарте насчитывается 40-50 подобных “армий”, чрезвычайно увлекающихся военной терминологией”, – не без иронии отметил Шамсуддин.

“На встречах с их руководством то и дело приходится слышать: “Я – главнокомандующий такой-то армией, а вот – наш начальник разведки или начальник штаба, и мы можем вывести на улицы двадцать тысяч обученных бойцов”, – заключил он.

“Ислам должен быть оплотом мира, а не создавать потенциал для конфликтов”, – говорил в интервью РИА Новости и Хашим Музади (Hashyim Muzadi) – глава крупнейшей во всем мире общественной организации “Нахдатул улама” (НУ – Nahdatul Ulama), численность членов которой достигла к настоящему времени 50 миллионов человек.

Те, кто, называя себя мусульманами, совершает взрывы на улицах городов и захватывает заложников, не имеет права представлять ислам, подчеркнул Музади.
РИА