Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Заявки инвесторов на приобретение облигаций для строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане увеличились до $4,5 млрд.

Заявки инвесторов на приобретение облигаций для строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане увеличились до $4,5 млрд.

Душанбе. 18 сентября. ТаджикТА - Заявки инвесторов на приобретение облигаций для строительства Рогунской ГЭС Таджикистана увеличились до $4,5 млрд., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Рабочая группа Таджикистана  под руководством первого заместителя председателя Нацбанка РТ Джамолиддина Нуралиева с 28 августа по 8 сентября 2017 года при содействии инвестиционных банков «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» приняла участие в роуд — шоу с крупными инвесторами из США, Англии и Швейцарии и успешно презентовала выпуск и продажу государственных ценных бумаг на сумму $500 млн. для продолжения строительства Рогунской ГЭС», - сообщает пресс-центр НБТ.
Во время поездки рабочая группа провела переговоры с более чем 300 представителями крупных инвестиционных компаний, таких, как «Голдман Сакс» (активы – $1,3 трлн.), «Блэк Рок» ($5,4 трлн.), «Пимко» ($1,6 трлн.), «Морган Стенли» ($420 млрд.), «Фиделити» ($2,13 трлн.), «Веллингтон Менеджмент Групп» (свыше $1 трлн.), «Дж. П. Морган» ($1,7 трлн.) и др.

В заключительной части встреч, 7 сентября, представителями Республики Таджикистан при содействии инвестиционных банков «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» государственные облигации РТ были успешно представлены на международном финансовом рынке.

В мировой практике определение стоимости облигаций (доходность процентного купона) зависит от механизма рыночной экономики, рейтинга страны и программы МВФ. Судя по рейтинговой оценке РТ, предполагалось, что доходность процентного купона государственных облигаций Таджикистана составит не мене чем 8% годовых.

В ходе состоявшихся встреч, а также при обсуждении интересующих вопросов представилась возможность повысить интерес международных инвесторов к экономике Таджикистана. После проведения успешных переговоров заявки инвесторов на приобретение государственных облигаций Таджикистана увеличились до $4,5 млрд. и процент доходности купонов по облигациям снизился с 8% до 7,125% годовых. В итоге государственные облигации на сумму $500 млн. вышли на международный финансовый рынок.

Необходимо отметить, что процент доходности купонов по облигациям Республики Таджикистан для 10 – летних облигаций с рейтингом «В» в 2016-2017 гг. является одним из самых низких. Причиной тому 9-кратное увеличение заявок на приобретение государственных облигаций Республики Таджикистан со стороны 290 международных инвесторов, что свидетельствует о доверии иностранных инвесторов в успешном завершении строительства Рогунской ГЭС.

Государственные облигации Республики Таджикистан в основном были проданы управляющим фондами (85%), в том числе инвесторам из США (38%), Великобритании (24%), стран Европейского Союза (35) и Азии (3%).

Наряду с приобретением облигаций, международные инвесторы также выразили готовность наладить взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Таджикистан, используя другие способы инвестирования.

Определение государственного рейтинга и успешный дебют государственных ценных бумаг (евробонды) на мировом рынке являются одним из значимых событий в истории формирования национальной экономики за 26 лет независимости Таджикистана, знаком ее интегрирования в мировой рынок.