Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Завершилась 5 сессия Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов

Завершилась 5 сессия Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов

НЬЮ-ЙОРК, 27 мая – РИА Новости, Андрей Лощилин. Принятием резолюции с призывом к лидерам государств учитывать при реализации программ экономического и социального развития интересы коренного населения в пятницу в Нью-Йорке завершилась 5-я сессия Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов.

В документе, одобренном 1200 делегатами двухнедельного заседания, указывается на необходимость охраны среды обитания, культуры и языков 370 миллионов исконных жителей более 70 стран мира. Форум приветствовал инициативу ООН о создании научно-исследовательского и учебного центра традиционных знаний, которые, как подчеркивается в резолюции, “являются частью общемирового разнообразия и источником благосостояния для отдельных народов и человечества в целом”.

Делегаты призвали правительства, систему ООН и межправительственные организации обеспечить всестороннее и эффективное участие коренных народов в программах профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. Форум рекомендовал всем заинтересованным сторонам оказывать поддержку формированию международной сети народных целителей, которые работают с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными, и налаживанию их диалога с профессиональными медиками.
РИА