Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заседание суда по делу россиян в Нигерии может буть перенесено

Заседание суда по делу россиян в Нигерии может буть перенесено

МОСКВА, 21 окт – РИА Новости. Заседание федерального суда нигерийского города Лагос по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, скорее всего, будет перенесено. Об этом РИА Новости по телефону сообщил советник-посланник посольства РФ в Нигерии Владимир Федотов.

“По предварительной информации, намеченное на завтра (21 октября) заседание суда, скорее всего, не состоится. Дата нового заседания пока неизвестна”, – сказал он.

По словам Федотова, нигерийские власти не сообщили представителям посольства, по какой причине будет перенесено заседание.

Греческий танкер “Эфрикан прайд” (African pride), ходивший под панамским флагом, был задержан 8 октября 2003 года в З1 миле от берегов Нигерии. На борту, по информации нигерийских властей, была обнаружена сырая нефть.

Экипаж танкера, в состав которого входили российские моряки, был арестован по обвинению в контрабанде. Россияне были помещены в тюрьму строгого режима, а сам танкер был угнан греческим владельцем в другую страну.

Официальное обвинение морякам было предъявлено спустя пять месяцев после задержания – в марте 2004 года. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков они были переведены в тюрьму общего режима.

Решение об освобождении всех 12 задержанных российских моряков из-под стражи под залог паспортов и гарантии посольства РФ было принято 5 августа 2005 года.

После освобождения из тюрьмы под залог 12 сентября россияне были размещены в территории торгового представительства России в Лагосе, где и ожидают начала судебного процесса.
РИА