Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заседание Совета по транспортной политике ЕврАзЭС пройдет в в Минске

Заседание Совета по транспортной политике ЕврАзЭС пройдет в в Минске

МИНСК, 22 дек – РИА Новости, Олеся Лучанинова. Очередное заседание Совета по транспортной политике при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества пройдет в четверг в Минске.

В работе заседания примет участие министр транспорта РФ Игорь Левитин. Он является председателемя Совета по транспортной политике при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС.

В ходе рабочей поездки в Минск Игорь Левитин также примет участие в заседании Координационной комиссии по формированию и обеспечению объединенной транспортной системы Союзного государства.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Ксения Пересторонина, руководители транспортных ведомств “четверки” рассмотрят ряд вопросов транспортного взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС, вытекающих из Приоритетных направлений развития экономического сообщества на ближайшие годы.

В частности, будут обсуждены документы, касающиеся железнодорожных тарифов на перевозки грузов между государствами-членами ЕврАзЭС.

“Эта проблема в настоящее время актуальна для всех стран Сообщества, и ее положительное решение может стать катализатором интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС”, – сказала Пересторонина.

При этом она уточнила, что в этой связи главы правительств на Межгосударственном Совете ЕврАзЭС в этом году приняли решение активизировать работу по формированию Единого транспортного пространства ЕврАзЭС, используя потенциал Совета по транспортной политике, и подготовить предложения по оптимизации транспортной нагрузки в конечной цене перевозимых грузов между государствами-членами ЕврАзЭС и транзитом по их территориям.

Вторая важная проблема, предложенная к обсуждению организация пропуска ускоренных контейнерных поездов по маршрутам Урумчи (КНР) – Брест и Урумчи (КНР) – Москва. От решения этого вопроса зависит эффективное использование транзитно-транспортного потенциала государств-членов ЕврАзЭС и привлечение дополнительных грузопотоков на их транспортные магистрали, отметила Пересторонина.

Кроме того, будет рассмотрен План мероприятий по реализации Соглашения о проведении согласованной политики по формированию и развитию транспортных коридоров Евразийского экономического сообщества, и вопрос вступления в силу Соглашения о международном автомобильном сообщении. Официальный представитель минтранса Белоруссии отметила, что как показал анализ нефизических барьеров, развитие международных перевозок грузов автомобильным транспортом в значительной мере сдерживается проблемами, связанными с таможенным оформлением перевозимых грузов, необоснованными задержками при пересечении границ, таможенным сопровождением грузов и другими аналогичными процедурами.

В этой связи на предстоящем заседании будет рассмотрен вопрос организации и проведения совместного заседания Совета по транспортной политике и Совета руководителей таможенных служб для решения данных проблем.

Планируется также рассмотреть вопросы, касающиеся разработки Программы формирования единого транспортного пространства государств-членов ЕврАзЭС, введения транспортной статистики ЕврАзЭС и хода выполнения предыдущих решений Совета. В этот же день министры транспорта Белоруссии и России примут участие в заседании Координационной комиссии по формированию и обеспечению объединенной транспортной системы Союзного государства.

Совет по транспортной политике создан в 2002 году с целью координации действий различных ведомств государств-членов ЕврАзЭС по реализации Соглашения о формировании Транспортного союза от 22 января 1998 года.

Приоритетными задачами Совета являются: принятие мер по снижению уровня транспортной составляющей в цене перевозимых грузов; обеспечение благоприятных условий для осуществления международных перевозок пассажиров и грузов; эффективное использование возможностей международных транспортных коридоров, проходящих через территории государств-членов ЕврАзЭс.
РИА