Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заседание СБ ООН по Косово не выявило сближения Белграда и Приштины

Заседание СБ ООН по Косово не выявило сближения Белграда и Приштины

НЬЮ-ЙОРК, 15 фев – РИА Новости, Андрей Лощилин. Белград готов предоставить Косово “максимально широкую автономию”, но по-прежнему категорически против провозглашения независимости края. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН президент Сербии Борис Тадич.

По его словам, Белград не примет никакого “навязанного извне одностороннего решения” косовской проблемы, которое бы предусматривало изменение сербских границ. Как считает президент, к вопросу об определении окончательного статуса Косово можно будет вернуться “через согласованный период времени, например, – через 20 лет”.

Однако предложение Тадича было тут же отвергнуто присутствовавшим на заседании в качестве наблюдателя главой краевого правительства Байрамом Косуми. “Настало время окончательно закрыть косовский вопрос, – сказал он журналистам в штаб-квартире ООН. – Не думаю, что нам нужно откладывать его решение”.

Помимо Тадича, члены Совета Безопасности заслушали руководителя временной международной администрации Косово Серена Ессен-Петерсена, который представил им доклад генерального секретаря ООН Кофи Аннана о положении в крае.

Как заявил спецпредставитель генсека, ускорение процесса определения будущего статуса бывшей югославской провинции станет “лучшим вкладом в обеспечение политической стабильности в крае и во всем регионе”. При этом, подчеркнул он, прогресс на этом направлении во многом зависит от выполнения утвержденных в декабре 2003 года Советом Безопасности “Стандартов для Косово”, которые представляют собой перечень условий, необходимых для определения окончательного статуса территории.

Среди них – создание действенных демократических институтов, обеспечение прав национальных меньшинств, возвращение беженцев, уважение прав собственности, поддержание диалога с Белградом.

Ессен-Петерсен констатировал, что в минувшем году выполнение этих стандартов замедлилось, причем наибольшие нарекания у него вызвало отсутствие надлежащего прогресса в обеспечении прав национальных меньшинств. Он выразил надежду на то, что Приштина в ближайшие месяцы делами докажет приверженность своим обязательствам по решению “насущных проблем меньшинств”.

Как отметил выступивший на заседании постоянный представитель России при ООН Андрей Денисов, в Москве исходят из “многовариантности” будущего статуса Косово. При этом он назвал контрпродуктивными попытки устанавливать в этом вопросе какие-либо жесткие временные рамки. Российский посол предостерег международное сообщество от применения двойных стандартов при решении косовской проблемы, которое, по его словам, будет иметь универсальный характер, а потому не должно создать негативного прецедента.

“Как и у генерального секретаря, у нас вызывает серьезную озабоченность пробуксовка, а местами даже откат в осуществлении стандартов в крае, прежде всего в том, что касается весьма низких темпов возвращения беженцев и перемещенных лиц”, – заявил Денисов.

Он подчеркнул, что “только конкретные практические результаты в осуществлении стандартов, а не символические жесты, станут важным фактором, влияющим на темпы и результативность переговорного процесса, призванного определить будущий статус Косово”.

“Пока в Косово еще не сложились необходимые условия для поиска статусной развязки, в первую очередь из-за отсутствия прогресса в реализации ключевых стандартов”, – отметил российский постпред.
РИА