Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заседание по нормализации отношений Японии и КНДР состоится 7-8 марта

Заседание по нормализации отношений Японии и КНДР состоится 7-8 марта

ТОКИО, 1 мар – РИА Новости, Михаил Тургиев. Первое заседание рабочей группы по нормализации отношений между Японией и КНДР состоится 7-8 марта во вьетнамской столице Ханой, сообщает в четверг газета “Никкэй”.

Японскую сторону будет представлять Коити Харагути – посланник, ответственный за нормализацию переговорного процесса между Японией и Северной Кореей. С другой стороны будет выступать его коллега Сон Иль Хо (Song Il-Ho), который ранее возглавлял делегацию КНДР на шестисторонних переговорах.

В феврале в Пекине участники шестисторонних переговоров приняли решение о создании пяти рабочих групп: по денуклеаризации Корейского полуострова, вопросам безопасности в Северо-Восточной Азии, экономическому и энергетическому сотрудничеству и нормализации отношений между КНДР, США и Японией. Согласно итоговому документу, группы должны быть сформированы в течение 30 дней после его подписания 13 февраля.

Японская сторона намерена использовать эту площадку для обсуждения проблемы похищенных в 1970-80-х годах северокорейскими спецслужбами японских граждан.
Северная Корея признала факт похищения своими спецслужбами 13 граждан Японии. Пятеро из них были репатриированы, а остальные восемь, по уверениям северокорейской стороны, уже умерли. Пхеньян считает вопрос закрытым. Однако Токио уверен, что таких случаев было больше и настаивает на возвращении всех похищенных на родину.

Непосредственно перед встречей представителей Токио и Пхеньяна в Нью-Йорке 5-6 марта пройдет заседание рабочей группы по нормализации отношений США и КНДР.

В то же время группа по обсуждению вопросов безопасности в Северо-Восточной Азии, в которой председательствует заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков, пока не сформирована и дата начала ее работы не назначена.

“Мы обмениваемся с нашими партнерами и должны назвать друг другу кандидатуры участников, поскольку там должны быть представлены все (страны “шестерки”)”, – сказал Лосюков РИА Новости.

“Но у нас есть время, поскольку накануне очередного раунда шестисторонних переговоров (19 марта) будет проведено первое организационное заседание комиссии”, – добавил он.

Лосюков не стал комментировать ход формирования других рабочих групп.
РИА