Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заседание по делу о подготовке авиатерактов назначено на 4 сентября

Заседание по делу о подготовке авиатерактов назначено на 4 сентября

ЛОНДОН, 4 сен – РИА Новости, Александр Смотров. Следующее заседание по делу о подготовке терактов на британских и американских авиалайнерах назначено на 4 сентября.

Как передает корреспондент РИА Новости, первые предварительные слушания по этому делу состоялись на пошлой неделе во вторник в лондонском магистратском суде района Вестминстер. Все 11 обвиняемых предстали перед судьей лично при повышенных мерах безопасности.

Судья официально знакомит каждого из арестованных с предъявленными им обвинениями и решает вопрос о дальнейших слушаниях. Назначено рассмотрение дел четверых обвиняемых на 4 сентября, когда состоится первое заседание в лондонском уголовном суде Олд-Бейли.

Накануне британские власти предъявили обвинения 11 из 23 задержанных по подозрению в причастности к террористическому заговору, сообщила представительница Королевской прокурорской службы Великобритании Сьюзан Хемминг.

По ее словам, восьмерым задержанным предъявлены обвинения по статьям “заговор с целью убийства” и “подготовка теракта” (последнее – в соответствии с новым Законом о борьбе с терроризмом 2006 года). Их подозревают в намерении изготовить компоненты взрывных устройств, пронести их на борт самолетов, собрать и привести в действие.
Трое задержанных, в числе которых 17-летний подросток, обвиняются по статьям Закона о борьбе с терроризмом 2000 года “обладание предметами, которые могут быть использованы для совершения терактов”, и “недонесение о готовящемся теракте”.

“Одна женщина освобождена из-под стражи без предъявления обвинений”, – сказала Хемминг.

Остальные 11 задержанных продолжают оставаться под арестом, отметила она.

“Этим людям только предъявлены обвинения, они имеют право на справедливое правосудие, и просьба к СМИ не предвосхищать его итоги”, – добавила Хемминг.

“В соответствии с новым законодательством все решения о предъявлении обвинений должны быть представлены на рассмотрение судьи Высокого суда”, – напомнила она.

После предотвращения 10 августа терактов на британских и американских самолетах были задержаны 25 человек в Лондоне, Бирмингеме и городе Хай-Виком в графстве Бакингемшир. Трое из них отпущены на свободу, 11 предъявлены обвинения. Еще 11 остаются под стражей без предъявления обвинений – их судьба должна решиться 23 августа.

Согласно новому британскому Закону о борьбе с терроризмом, правоохранительные органы имеют право содержать под стражей подозреваемых в терроризме без предъявления обвинений в течение 28 дней.
РИА