Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Запись с заявлением похищенного в Газе журналиста выложена в интернете

Запись с заявлением похищенного в Газе журналиста выложена в интернете

МОСКВА, 25 июн – РИА Новости. Видеоролик с заявлением журналиста британской вещательной корпорации Би-Би-Си Алана Джонстона, похищенного ранней весной в секторе Газа, появилась на одном из исламистских интернет-сайтов, сообщает агентство Рейтер.

“Ситуация теперь очень сложная. Как видите, на меня надели пояс со взрывчаткой, похитители обещают привести ее в действие, если будет предпринята попытка штурма этой территории”, – говорит Джонстон, на котором надет так называемый “пояс шахида”.

Ранее о существовании нового видеоролика, снятого похитителями Джонстона, говорил лидер движения ХАМАС Исмаил Хания, которому неизвестные продемонстрировали запись лично. С соответствующим заявлением он выступил в воскресенье поздно вечером.

Первое видео-обращение похитителей было обнародовано 1 июня. Малоизвестная группировка “Джейш аль-Ислам” (“Исламская армия”) грозилась убить корреспондента, если британские власти не освободят из тюрьмы их соратника Абу Кутаду, отбывающего наказание по обвинению в принадлежности к деятельности террористической организации “Аль-Каида”.

Установившее свою власть в секторе Газа движение ХАМАС на днях дало похитителям корреспондента срок до понедельника, 25 июня, чтобы освободить его. От решительных действий ради освобождения Джонстона ХАМАС, однако, отказывается, объясняя это нежеланием подвергать опасности жизнь корреспондента.

Джонстон, которому 17 мая исполнилось 45 лет, был похищен 12 марта в секторе Газа, когда он возвращался на автомобиле домой. С тех пор несколько раз приходили сообщения со ссылкой на разные источники как о том, что репортер жив и здоров, так и о его казни. Достоверной и подтвержденной информации о судьбе Джонстона до сих пор не было.
РИА