Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Заместитель премьера Таджикистана стал почетным членом межправсовета по разведке, использованию и охране недр

Заместитель премьера Таджикистана стал почетным членом межправсовета по разведке, использованию и охране недр

Душанбе. 6 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Заместителю премьер-министра Таджикистана Азиму Иброхиму присвоено звание «Почетный член межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр» за особый вклад в развитие сотрудничества стран СНГ в области разведки, использования и охраны недр, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Данное решение принял межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр стран СНГ, XVIII сессии которого прошла в минувшие выходные в Алматы»,- сообщает пресс-служба главного управления геологии при правительстве РТ.
По информации источник, в работе данного мероприятии возглавил приняла участие таджикская делегация во главе с начальником главгеологии Джумазодой Муродом Холом.
«На сессии был рассмотрен и обсужден ряд важных вопросов, а также заслушана информация о результатах работы геологических служб государств - участников СНГ в 2013 - 2014 годах по выполнению решений XVII сессии межправсовета и о ходе реализации перспективного плана совместных работ государств - участников СНГ на 2011 - 2015 годы»,- сообщает департамент экономического сотрудничества исполнительного комитета СНГ.  
По итогам сессии Таджикистану было поручено активизировать работу по управлению опасными экзогенными геологическими процессами (ОЭГП) на территории государств - участников СНГ. Геологические службы государств - участников содружества должны к январю 2015 года предоставить главному управлению геологии при правительстве РТ информацию по ОЭГП, с тем, чтобы обобщить информацию в сборник по ОЭГП по территории государств - участников СНГ.