Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ЭКОНОМИКА > Замедление экономики в РФ притормозило и рост ВВП Таджикистана – эксперты

Замедление экономики в РФ притормозило и рост ВВП Таджикистана – эксперты

Душанбе. 23 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Замедление роста экономики в России притормозило и рост ВВП Таджикистана, считают эксперты, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Замедление роста экономики в России и неблагоприятная международная конъюнктура для экспортируемых Таджикистаном продуктов (алюминий и хлопок) замедлили рост ВВП страны, но он остается на высоком уровне в 7% в годовом выражении», - говорится в исследовании «Макромонитор СНГ», опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).
Согласно исследованию, улучшение показателей промышленности (+3,6%) объясняется высоким ростом в добывающей промышленности и ускорением роста во многих отраслях обрабатывающей промышленности, компенсирующего спад в металлургии (-27,6%) и текстильной промышленности (-33,6%).
По итогам квартала существенно ухудшилось состояние дефицита внешней торговли (-$699,8 млн. Вследствие сокращения, как в объемах, так и в номинальном выражении экспорта алюминия и хлопка, экспорт страны сократился на 37,1%, при том, что импорт сохранил высокие темпы роста (+10,7%).