Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Закрытие таджикско-киргизской границы не повлияло на импортно-экспортный показатель – глава минтранса РТ

Закрытие таджикско-киргизской границы не повлияло на импортно-экспортный показатель – глава минтранса РТ

Душанбе. 13 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. По мнению главы минтранса Таджикистана, ситуация на таджикско-киргизской границе не повлияла на импортно-экспортный показатель, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Об этом заявил в Душанбе в ходе пресс-конференции журналистам министр транспорта республики Хайрулло Асозода.

По его словам, граница закрыта киргизскими властями и для решения пограничных вопросов создана комиссия, которая рассматривает все эти вопросы.

«У Таджикистана есть другие альтернативные дороги, которые используются для перевозки грузов», - пояснил он.

По его мнению, от закрытия границы страдает простой народ и транспортные компании перевозчики.

«Всего 34,4% от общего объема международных перевозок по данному маршруту (маршрут включает проходит по странам: Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан) приходится на таджикские транспортные компании, остальная часть приходится на китайских и кыргызских перевозчиков. Думаю, что сами киргизы жалеют о решении закрыть границы», - отметил Х. Асозода.

Напомним, таджикско-киргизская граница закрылась после инцидента 11 января, когда в результате перестрелки с обеих сторон были ранены военнослужащие погранвойск

Источник: Информационное агентство ТаджикТА