Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Заключение ВБ по проекту Рогунской ГЭС в Таджикистане для Ташкента абсолютно неприемлемо – глава минфина Узбекистана

Заключение ВБ по проекту Рогунской ГЭС в Таджикистане для Ташкента абсолютно неприемлемо – глава минфина Узбекистана

Душанбе. 4 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Заключение консультантов Всемирного банка (ВБ) по проекту Рогунской ГЭС в Таджикистане  для Узбекистана абсолютно неприемлемо, считает глава минфина РУ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом заявил 18 июля в Алматы первый заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, министр финансов этой страны Рустам Азимов на встрече представителей правительств стран Центральной Азии при  обсуждении проекта доклада ВБ по ключевым вопросам предлагаемого проекта Рогунской ГЭС, а также использования трансграничных водных ресурсов.
«До настоящего дня Узбекистан не участвовал в совещаниях, которые инициировались на промежуточных этапах так называемой «экспертизы» проекта строительства Рогунской ГЭС. Причиной этому служит наша глубокая убежденность в том, что процесс ее организации, выбора консультантов, финансирования, определения технических заданий и другие важнейшие параметры, от которых зависит конечный результат экспертизы, не соответствуют международно-признанным стандартам независимости, беспристрастности, объективности и прозрачности оценки проекта», - подчеркивает Азимов в своем выступлении, опубликованном на правительственном портале Узбекистана 1 августа.
Далее Азимов напомнил о позиции Узбекистана, который исходит из убежденности в том, что Рогунская ГЭС несет только «вред».
«Всемирный банк имел возможность неоднократно убедиться в обоснованности опасений узбекской стороны, став свидетелем целенаправленного ведения строительных работ на площадке Рогунской ГЭС под видом восстановительных мероприятий. При этом ежегодно на эти цели из государственного бюджета Таджикистана выделяется в среднем $300 млн.», - подчеркивает глава минфина Узбекистана.
По его словам, размер этих ассигнований явно свидетельствует о масштабах проводимых строительных, а не восстановительных работ.
Надежда на то, что Всемирный банк при проведении экспертизы проекта Рогунской ГЭС будет руководствоваться  базовыми принципами добросовестности, прозрачности, объективности и лучшей международной практики - не оправдались, с сожалением констатирует Р. Азимов.
«С упорством, достойного лучшего применения, (ВБ - ТаджикТА) проигнорировал большую часть доводов и аргументированных позиций (узбекской стороны - ТаджикТА)  в отношении масштабных техногенных, экологических, социальных и экономических угроз проекта Рогунской ГЭС», - отметил в своем выступлении Азимов.
При этом он вновь напомнил об «устарелости» проекта Рогунской ГЭС и «угрозе» всем странам низовья запланированной ранее высоты плотины данной гидроэлектростанции в 335 метров.
Отметим, доводы и факты, на которые опирался Азимов в своем выступлении,  узбекской стороной официально озвучиваются постоянно.