Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Заключение психиатров о лидере АУМ-Синрике ошибочно – адвокат

Заключение психиатров о лидере АУМ-Синрике ошибочно – адвокат

ТОКИО, 21 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. Заключение назначенной судом комиссии психиатров о вменяемости приговоренного к смертной казни лидера секты АУМ-Синрике Секо Асахара (Shoko Asahara), настоящее имя – Тидзуо Мацумото (Chizuo Matsumoto), является очевидной ошибкой.

Как передал во вторник государственный телеканал NHK, об этом заявил один из адвокатов Асахары, которые продолжают настаивать на том, что судебные процедуры над человеком в таком состоянии проводиться не могут. Адвокаты намерены до 15 марта предоставить суду свои соображения.

В прошедший понедельник был оглашен результат обследования, проведенного комиссией психиатров, согласно которому лидер секты вменяем, способен знакомиться с материалами дела и может понести наказание.

Тем не менее, по сообщениям двух его дочерей, которым с августа 2002 года было разрешено навещать отца в тюрьме, за десять лет нахождения в тюрьме Асахара практически ослеп и не узнает никого вокруг. На следствии, длившемся восемь лет, он вел себя неадекватно, что-то бормотал и не отвечал на вопросы, что дало его адвокатам повод заявить об умственной невменяемости их подзащитного и необходимости отложить исполнение вынесенного в феврале 2004 года смертного приговора до тех пор, покуда его состояние не улучшится.

Секта АУМ-Синрике совершила ряд преступлений, самыми известными из которых являются распыления боевого отравляющего вещества газа “зарин” в префектуре Нагано в 1994 году и в токийском метро в марте 1995 года, в результате которых погибли 27 человек и несколько тысяч получили отравления.

Имущество АУМ Синрике на момент террористического акта в марте 1995 года оценивалось не менее, чем в 2,5 миллиарда иен (около $22 миллионов). Асахара и те, кто им управлял, оказались обладателями земельных участков общей площадью 136 тысяч квадратных метров, 16 зданиями в Токио и в десяти префектурах страны.

За различные преступления, связанные с деятельностью секты, еще 12 ее членов были осуждены к казни через повешение. До сих пор не было приведено в исполнение ни одного приговора.
РИА