Tajik Development Gateway на русском языке > Учебник таджикского языка > Учебник таджикского языка – Урок 2 > Учебник таджикского языка – Урок 2 – Простое прошедшее время

Учебник таджикского языка – Урок 2 – Простое прошедшее время

Урок 2

Простое прошедшее время

Простое прошедшее время. Исходной формой глагола, используемой в словарях и при изучении языка, считается инфинитив или неопределённая форма. Инфинитив оканчивается на ударный суффикс -ан: гуфтан говорить, пурсидан спрашивать. Глагольные формы в таджикском языке могут образовываться либо от основы настоящего времени (ОНВ), либо от основы прошедшего времени (ОПВ). Отбросив от инфинитива суффикс -ан, можно получить ОПВ. По звучанию ОПВ совпадает с формой 3-го лица ед. ч. простого прошедшего времени (см. ниже): гуфтан говоритьгуфт он сказал, пурсидан спрашиватьпурсид он спросил. Основы настоящего времени (ОНВ) будут объяснены позднее (см. стр. 19).

Положительная форма простого прошедшего времени у простых глаголов состоит из основы прошедшего времени (ОПВ) и личного окончания. В простом прошедшем времени употребляются те же личные окончания, что и у глагола-связки. В З л. ед. ч. окончание нулевое (0), которое на письме не изображается. Ударение в форме простого прошедшего времени падает на последний слог основы.

Отрицательная форма простого прошедшего времени простых глаголов отличается от положительной наличием отрицательной приставки на-, которая помещается перед основой и всегда принимает ударение. Спряжение глагола пурсидан спрашивать представлено в Таб. 4.

Таб. 4. Спряжение глагола пурсидан спрашивать в простом прошедшем времени

ЧислоЛицоУтверждениеЗначениеОтрицаниеЗначение
Ед. ч.1ман пурсидамя спросил(а)ман напурсидамя не спросил (а)
2ту пурсидйты спросил(а)ту напурсидйты не спросил (а)
3ӯ пурсидон (она) спросил(а)ӯ напурсидон (она) не спросил (а)
Мн. ч.1мо пурсидеммы спросилимо напурсидеммы не спросили
2шумо пурсидедвы спросилишумо напурсидедвы не спросили
3онҳо пурсйдандони спросилионҳо напурсидандони не спросили

Формы простого прошедшего времени чаще всего употребляются для передачи однократного действия в прошлом: ту фаҳмидй ты понял, вай напурсид он не спросил.

Любой глагол-сказуемое в положительной форме получает в составе предложения собственное ударение лишь в том случае, если он логически выделен. В прочих случаях он основного ударения не получает и примыкает к предшествующему слову. Сравните: Ман кито́б хо́ндам. Я книгу прочита́л. Ман кито́б хонда́м. Я прочитал книгу.

В отрицательной форме глагол-сказуемое всегда принимает ударение: Ман нон на́харидам. Я не купил хлеба.


Предыдущая страница: «

Следующая страница: »


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
В. Б. Иванов, Е. В. Семенова, Ҳ. О. Хушқадамова

Учебник таджикского языка
для стран СНГ
В двух частях

Часть I
Москва
ИД «Ключ-С»
2009