Tajik Development Gateway на русском языке > Учебник таджикского языка > Учебник таджикского языка – Урок 17 > Учебник таджикского языка – Урок 17 – Условный период

Учебник таджикского языка – Урок 17 – Условный период

Урок 17

Условный период

Общие сведения об условном периоде

Сложноподчинённое предложение, содержащее указание на условие (в придаточном условном) и следствие из него (в главном предложении), образует условный период. (В русском языке: Если…, то…) Придаточное условное вводится, как правило, союзом агар если. Условия бывают двух типов: реальные и нереальные.

Условный период с реальным условием

В таджикском языке в условном периоде с реальным условием употребление глагольной формы в главном предложении подчиняется общим правилам В придаточном условном выбор глагольной формы определяется тем, к какому времени относится условие.
Если реальное условие относится к моменту речи, глагол придаточного условного употребляется в форме настояще-будущего времени
Агар гурусна ҳастед, бо мо нон хӯред. Если вы голодны, поешьте с нами.
Агар ба фарханг зарурат дорй, ман онро ба ту медиҳам. Если тебе нужен словарь, я (тебе его)
дам.
Если реальное условие относится к будущему, глагол придаточного условного употребляется в форме аориста.
Агар Шариф равад, ман хам меравам. Если Шариф пойдёт, я тоже пойду
Ту баҳои «5» гирифта метавонй, агар мунтазам даре тайёр кунй. Ты сможешь получить оценку «5», если будешь регулярно заниматься.
Если реальное условие относится к прошлому, а следствие из него — к настоящему или будущему, глагол придаточного условного употребляется либо в форме перфекта, либо в форме прошедшего времени сослагательного наклонения.
Агар китобро хонда бошӣ, мазмунашро нақл кун. = Агар китобро хондай, мазмунашро нақл
кун. Если ты прочитал книгу, расскажи содержание.

Условный период с нереальным условием

Если условный период содержит нереальное условие (Если бы .., то бы…)-, то глагол как придаточного, так и главного предложения употребляется в форме прошедшего длительного времени.
Агар вай намебуд, онҳо аз изҳор кардани ий фикри худ ҷуръат намекарданд. Если бы не было его, они не осмелились бы высказать своё мнение


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
В. Б. Иванов, Е. В. Семенова, Ҳ. О. Хушқадамова
Учебник таджикского языка
для стран СНГ
В двух частях

Часть I
Москва
ИД «Ключ-С»
2009