Tajik Development Gateway на русском языке > Учебник таджикского языка > Учебник таджикского языка – Урок 15 > Учебник таджикского языка – Урок 15 – Безличные обороты с модальными словами

Учебник таджикского языка – Урок 15 – Безличные обороты с модальными словами

Урок 15

Безличные обороты с модальными словами

Модальные слова ббяд надо, необходимо и мётавон можно представляют собой застывшие формы от глаголов боистан и тавонистан и более не спрягаются. От них возможны отрицательные формы: нйбояд нельзя, не следует и нйметавон нельзя, невозможно После этих модальных слов основной глагол ставится в форме усечённого инфинитива. Усечённый инфинитив внешне совпадает с основой прошедшего времени, но не совпадает с ней по употреблению. В отличие от последней он ставится после модальных слов, участвует в образовании будущего категорического (литературного) времени (см. стр. 134) и никогда не принимает отрицательную приставку на-.
Ба сломатй бояд эътибор дод. Нужно следить за здоровьем.
Ин корро ҳатман сарфн назар аз ҳамаи мушкилотҳо бояд анчом дод. Несмотря на все трудности эту работу надо обязательно выполнить.
Табиати ин сарзаминро наметавон бе истифодаи такрор ба такрор аз вожаҳои «беназир» ва «беҳамто» тавсиф кард. Невозможно описать природу этого края без постоянного использования слов «бесподобный», «уникальный».
Дар кӯҳсори Точикистон беш аз чаҳорсад навьи набототи доруиро метавон пайдо намуд. В
горах Таджикистана можно найти более 400 видов лекарственных растений.


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
В. Б. Иванов, Е. В. Семенова, Ҳ. О. Хушқадамова
Учебник таджикского языка
для стран СНГ
В двух частях

Часть I
Москва
ИД «Ключ-С»
2009