Tajik Development Gateway на русском языке > Учебник таджикского языка > Учебник таджикского языка – Урок 13 > Учебник таджикского языка – Урок 13 – Придаточное предложение цели

Учебник таджикского языка – Урок 13 – Придаточное предложение цели

Урок 13

Придаточное предложение цели

Понятие сложного предложения. Предложения бывают простые (не более чем с одной парой главных членов подлежащее + сказуемое) и сложные. Сложные предложения, в которых простые предложения равноправны и могут соединяться сочинительными союзами ва (-у) и, а, но; ё или; аммо но; вале но называются сложносочинёнными. Таджикские сложносочинённые предложения не имеют существенных структурных отличий от подобных конструкций в русском языке, и поэтому не вызывают трудностей при освоении.
Солҳо гузашт ва ман ин гапи ӯро фаромӯш накардам. Прошли годы, но я не забыл этих его слов.
Дар осмон абрхо пайдо шуданд, аммо борон наборид. Стало облачно, но дождь не пошёл.
Сложные предложения, в которых простые предложения неравноправны, называются сложноподчинёнными. В сложноподчинённых предложениях различают главные и придаточные. Придаточные поясняют главные и не могут употребляться от них отдельно. Большинство типов сложноподчинённых предложений в таджикском языке требуют особых глагольных форм, отличающихся по грамматическому значению от схожих конструкций в русском языке.
Придаточное предложение цели. Этот тип придаточных вводится союзами ки, то, то ки чтобы; барои он ки для того, чтобы и обычно следует за главным предложением. Глагол в придаточных предложениях цели всегда ставится в аористе.
Ба китобхона рафтам, то ин китобро гирам. Я пошёл в библиотеку, чтобы взять эту книгу.
В разговорном языке союз, вводящий придаточное цели, может опускаться.
Пеши меҳмонат рав, аз ту хафа нашавад. Иди к своему гостю, чтобы он на тебя не обиделся.
Часто сложноподчинённое предожение с придаточным цели заменимо на простое с формой инфинитива.
Ман махсус омадам, барои ин ки шуморо бубинам. = Махсус барои шуморо дидан омадам. Я пришёл специально, чтобы увидеть вас.


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
В. Б. Иванов, Е. В. Семенова, Ҳ. О. Хушқадамова
Учебник таджикского языка
для стран СНГ
В двух частях

Часть I
Москва
ИД «Ключ-С»
2009