Tajik Development Gateway на русском языке > Учебник таджикского языка > Учебник таджикского языка – Урок 11 > Учебник таджикского языка – Урок 11 – Повелительное наклонение

Учебник таджикского языка – Урок 11 – Повелительное наклонение

Урок 11

Повелительное наклонение

Повелительное наклонение отличается от изъявительного, к которому принадлежат рассмотренные в предыдущих уроках формы настояще-будущего, простого прошедшего и прошедшего длительного времени, коммуникативной направленностью. Формы изъявительного наклонения употребляются при констатации настоящего, прошлого или будущего факта. Повелительное наклонение употребляется для выражения просьбы или приказания, обращённого к одному или нескольким собеседникам. Поэтому глагол имеет всего две формы повелительного наклонения, только те, которые направлены к слушателю — форму единственного и форму множественного числа 2-го лица.
Положительная форма повелительного наклонения простых глаголов состоит из основы настоящего времени и личного окончания. В единственном числе окончание нулевое, во множественном — -ед (-етон). Например:
Хон! Читай!
Хонёд! (Хонетён!) Читайте!
Наряду с бесприставочной положительной формой употребляется и вариант с ударной приставкой би-, считающийся книжным:
Бйхон! Читай!
Бйхонед! (Бйхонетон!) Читайте!
При присоединении приставки би- к основам настоящего времени глаголов омадан приходить и овардан приносить между приставкой и основой вставляется согласный й. В сочетании й+о пишется ё. У глагола омадан бесприставочная положительная форма повелительного наклонения единственного числа, как правило, оканчивается на согласный й. Таким образом, у этих глаголов возможны два варианта положительной формы повелительного наклонения.
Омадан: Ой! (Биё!) Приходи! Оёд! (Биёед!) Приходите!
Овардан: Ор! (Биёр!) Принеси! Орёд! (Биёред!) Принесите!
Перед основами, начинающимися с б, употребляется вариант приставки бу-.
Бӯбар! Отведи! Бӯбаред! Отведите!
• Бӯбин! Смотри! Б^бинед! Смотрите!
Отрицательная форма повелительного наклонения простых глаголов состоит из ударной отрицательной приставки на-, основы настоящего времени и личного окончания.
Нйтарс! Не бойся! Штарсед! Не бойтесь!
Часто в пословицах, поговорках, поэзии используется отрицательная приставка ма-:
Аз гунҷишк тарсй, арзан макор (~ накор). Волков бояться — в лес не ходить. букв Боишься воробья, не бросай просо.
Кори нокардаро карда хисоб макун (~ накун). Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. ~ Цыплят по осени считают, букв Не считай сделанным неделанное.
Примечание. Основы настоящего времени глаголов додан давать и ниходан класть, ставить в повелительном наклонении во втором лице единственного числа пишется через е: Деҳ! Дай1 Пушт ба девор неҳ! Прислонись к стене f
В сложных глаголах спрягается только глагольный компонент. Образование форм повелительного наклонения компонирующих глаголов ничем не отличается от образования соответствующих форм простых глаголов.
Гӯш кун! Слушайf Гӯш кунёд! Слушайте!
Интизорй нйкаш! Не жди! йнтизорй нёкашед! Не ждите!
Тарафи ман қадам неҳ! Иди (шагай) ко мне! Тарафи ман қадам нихёд! Идите (шагайте) ко
мне!
Инро ваъда надех! Не обегцай этогоf Инро ваъда надиҳед! Не обещайте этого1
Приставочные глаголы в положительной форме повелительного наклонения никогда не принимают приставку би-.
Тезтар ба хона даро! (дарой!) Быстрей входи в дом! Тезтар ба хона дароед! Быстрей входите в
дом!
В отрицательной форме отрицательная и словообразующая приставки располагаются в таком же порядке, как и в формах простого прошедшего времени этих же глаголов.
Ба кӯча набаро! (набарой!) Не выходи на улицу! Ба кӯча набароед! Не выходите на улицу!
Бо ин хел одамон вонахӯред! С такими людьми не встречайтесь!
Предложение с формами повелительного наклонения может начинаться с частицы кйнй а ну-ка, ну: Кйнй, ин ҷумларо хонёд! А ну-ка, прочитайте это предложение! Кйнй, тезтар cap кунёд! А ну-
ка, быстрей начинайте!
После глагола в повелительном наклонении часто употребляется постпозитивная эмоциональная частица чй, которая служит для смягчения приказания: Хуб, канй шин-чй! Хорошо, ну садись-ка!


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
В. Б. Иванов, Е. В. Семенова, Ҳ. О. Хушқадамова
Учебник таджикского языка
для стран СНГ
В двух частях

Часть I
Москва
ИД «Ключ-С»
2009