Tajik Development Gateway на русском языке > Учебник таджикского языка > Учебник таджикского языка – Урок 10 > Учебник таджикского языка – Урок 10 – Сравнительная и превосходная степень прилагательных

Учебник таджикского языка – Урок 10 – Сравнительная и превосходная степень прилагательных

Урок 10

Сравнительная и превосходная степень прилагательных

Качественные прилагательные имеют три степени сравнения: положительную, сравнительную и превосходную. Многие качественные прилагательные таджикского языка морфологически неотличимы от наречий, поэтому все дальнейшие замечания касаются образования степеней сравнения, как прилагательных, так и наречий.

Сравнительная степень

Сравнительная степень прилагательных образуется от положительной путём присоединения суффикса -тар, который принимает ударение:
гарм тёплый, тепло —> гармтйр теплее;
наздйк близкий, близко —> наздиктйр ближе.
Формы сравнительной степени употребляются как в роли определения в изафетной конструкции, так и в составе сказуемого. Объект, с которым делается сравнение, оформляется предлогом аз. Дополнение, указывающее степень различия {на столько-то) не сопровождается никаким предлогом. Употребление прилагательного в сравнительной степени при сравнении не является обязательным, достаточно предлога аз, который оформляет объект сравнения.
Ӯро ба вазифаи баландтар гузарониданд. Его перевели на более высокую должность.
Рӯяш аз барф сафедтар аст. = Рӯяш аз барф сафедтар аст. Её лицо белее снега
Ман аз шумо ду сол калонтарам. = Ман аз шумо ду сол кал он хастам. Я старше вас на два года.
Если в предложении название объекта, с которым делается сравнение, помещается перед прилагательным, то оно может вводиться оборотами типа назар ба…, нисбат ба…:
Аспони ҳамроҳони ман назар ба аспи ман лоғартар буданд. Лошади моих спутников были более тощие, чем моя.
Помимо этого, при сравнении используется оборот аз … дида, более характерный для разговорного языка:
Аз вай дида ман ба сол калонтар ҳастам. Я старше, чем он.
Аз вай дида ман чавонтар менамоям. Я выгляжу моложе, чем он.

Превосходная степень

Превосходная степень прилагательных образуется путём прибавления суффикса -тарйн к положительной степени:
тоза свежий —> тозатарин свежайший, самый свежий;
зебо красивый —> зеботарин красивейший, самый красивый
Выступая в роли определения, форма превосходной степени помещается либо перед определяемым словом без изафета, либо после определяемого слова, с которым соединяется посредством изафета:
Душанбе калонтарин шахрн Тоҷикистон аст. = Душанбе шаҳри калонтарини Тоҷикистон аст. Душанбе — крупнейший город Таджикистана.
При выделении предмета из числа других однородных предметов прилагательное ставится перед существительным, имеющим форму множественного числа, и соединяется с ним при помощи изафета:
Душанбе калонтарини шахрхои Точикистон аст .Душанбе — самый большой из городов Таджикистана.
В предложении прилагательное в превосходной степени может выступать нс только в роли определения, как в указанных выше примерах, но и субстантивироваться и употребляться в роли подлежащего или дополнения:
Ба мактабҳои олии Русия аз Точикистон бехтаринхоро мефиристанд. В высшие учебные заведения России из Таджикистана направляют лучших (молодых людей)
Значение превосходной степени может быть передано формой сравнительной или положительной степени прилагательных в сопровождении оборота аз хама-
Вай аз хама нағзтар аст. = Вай аз ҳама нағз аст. Он лучше всех.
Домод ба арӯс руймоли аз ҳама хушрӯйтарро тӯҳфа кард. Жених подарил невесте самый красивый платок.
Примечание 1. Обратите внимание на удвоение согласных в словах, оканчивающихся на -т : сует слабый, слабо —> сусттар слабее —► сусттарин самый слабый, хушбахт счастливый —► хушбахт- тар счастливее —> хушбахттарин самый счастливый, счастливейший.
Примечание 2. От слова хуб хороший, хорошо наряду со степенями сравнения, образованными по общим правилам, употребляются и супплетивные (неправильные, образованные от других корней) формы: беҳтар лучший, лучше, бехтарин наилучший, самый лучший.


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В. ЛОМОНОСОВА
ИНСТИТУТ СТРАН АЗИИ И АФРИКИ
В. Б. Иванов, Е. В. Семенова, Ҳ. О. Хушқадамова
Учебник таджикского языка
для стран СНГ
В двух частях

Часть I
Москва
ИД «Ключ-С»
2009