Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > За время правления Уго Чавеса из Венесуэлы

За время правления Уго Чавеса из Венесуэлы

БУЭНОС-АЙРЕС, 1 ноя – РИА Новости Юрий Николаев. С момента избрания Уго Чавеса президентом Венесуэлы в 1999 году и по настоящее время из страны “убежали” $45 миллиардов. Такие данные приводятся в опубликованном докладе одного из ведущих экономистов Венесуэлы Эмилио Медина-Смит (Emilio Medina-Smith).

По его мнению, основная причина утечки капитала за рубеж – это нестабильная политическая обстановка в стране.

В докладе приводятся данные о том, что 90% вывезенного капитала приходится на 2000-2004 годы. Для сравнения, внешняя задолженность Венесуэлы составляет $37 миллиардов.

Введенный правительством жесткий контроль за обменом местной валюты на доллары не действует, и бизнесмены стараются при первой же возможности вывезти деньги за границу, указывается в докладе.

Эмилио Медина-Смит – один из самых уважаемых экономистов Венесуэлы, к чьему мнению прислушиваются как правительственные чиновники, так и политики.

Центральный банк Венесуэлы недавно присудил ему самую престижную премию в области экономики имени Эрнесто Пельтцера (Ernesto Peltzer).
РИА