Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > За пять лет деятельности в институт уполномоченного по правам человека Таджикистана поступило 3450 обращений

За пять лет деятельности в институт уполномоченного по правам человека Таджикистана поступило 3450 обращений

Душанбе. 16 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. За пять  лет деятельности института уполномоченного по правам человека Таджикистана, в центральный аппарат поступило 3450 обращений, преимущественно от жителей Душанбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом заявил начальник информационно-аналитического отдела института уполномоченного по правам человека Таджикистана Ахад Содиков сегодня на заседании  круглого стола в Душанбе по теме «Роль института уполномоченного по правам человека в продвижении и защите его прав  в РТ за 2009-2014 годы».
В основном жалобы поступают от граждан на судебные и правоохранительные органы, а также на  несправедливое судебное разбирательство.
По словам А. Содикова, поступило всего 1250 обращений в письменной форме и  2194 - в устной.
Из них 517 письменных жалоб рассмотрены в центральном аппарате, а 539 были переадресованы в соответствующие органы для содействия и решения.
«Между тем, большое количество жалоб на суды «не означает, что они виновны. Это говорит о том, что только в направлении судебных органов идет существенная работа, и там, где идет работа хорошо, там обязательно найдутся недостатки», - отметил он.
Также начальник информационно-аналитического отдела института уполномоченного по правам человека Таджикистана Ахад Содиков сообщил, что  с учетом рекомендаций омбудсмена правительством Таджикистана ежегодно принимаются соответствующие меры по улучшению ситуации, и очень важные из них - это судебная реформа.
«В частности, правительством страны  проводится судебная реформа, способствующая развитию прав и свобод человека», - заключил  омбудсмен.