Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > За причастность к беспорядкам во Франции задержаны 420 человек

За причастность к беспорядкам во Франции задержаны 420 человек

ПАРИЖ, 23 мар – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. За причастность к беспорядкам, которые произошли в четверг во Франции во время или после молодежных манифестаций против “договора первого найма”, задержано 420 человек.

Эти сведения сообщили в министерстве внутренних дел республики.

Согласно полицейским сводкам, наибольшее количество задержанных – 141 человек – приходится на Париж, где незадолго до окончания шествия студентов и лицеистов вспыхнули массовые беспорядки и столкновения погромщиков с полицией.

48 человек были задержаны в парижском пригороде Савиньи-сюр-Орж, 18 – в Марселе, 17 – в Ренне, по несколько человек еще в некоторых городах.

По словам источников в правоохранительных органах, после разбирательства многим задержанным могут быть предъявлены обвинения в насилии, вандализме и нападении на стражей порядка.

В Париже, где беспорядки и столкновения носили наиболее ожесточенный характер, пострадало, по предварительным данным, около 60 человек. 27 из них – сотрудники правоохранительных органов, остальные – манифестанты и журналисты, которые, по словам очевидцев, не раз становились объектом целенаправленных нападений со стороны погромщиков.
РИА