Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > За последние пять лет к террористам примкнуло около сотни таджикистанцев

За последние пять лет к террористам примкнуло около сотни таджикистанцев

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - За последние пять лет к террористическим группам примкнуло около сотни выходцев из Бохтарского района  Хатлонской области Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«За 5 последних лет 95 жителей Бохтарского района, 35 из которых составляет молодежь, с целью участия в военных действиях выехали в зарубежные страны и примкнули к террористическим группам. Эти данные президент Таджикистана Эмомали Рахмон озвучил на встрече с руководителями, активом и жителями Бохтарского района. При этом он выразил озабоченность осложняющейся ситуацией не только в данном районе, но и во всем мире», - сообщила пресс-служба президента РТ.
По данным главы государства, в последние годы определенные заинтересованные круги финансируют экстремистские и террористические группы и мобилизуют их на выполнение своих опасных планов.
В тоже время президент Таджикистана заверил, что преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом, находятся под ежедневным контролем соответствующих органов.
Принимаются все необходимые меры с целью раскрытия и предотвращения случаев вовлечения граждан страны, особенно молодежи, в террористические и экстремистские группы, их участия в вооруженных конфликтах зарубежных стран.