Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > За неделю в авариях на шахтах Китая погибли более 100 человек

За неделю в авариях на шахтах Китая погибли более 100 человек

ПЕКИН, 14 ноя – РИА Новости, Алексей Ефимов. Только за последние восемь дней в результате аварий на нескольких шахтах Китая погибли 104 человека, говорится в распространенном в ночь на вторник докладе Госуправления КНР по безопасности на производствах.

“С началом зимнего сезона увеличивается спрос на уголь – основной источник отопления во многих частях Китая. По этой причине угольные шахты пытаются добывать угля, больше чем позволяют их возможности”, – говорится в докладе.

Ситуация с безопасностью на угольных шахтах в этой связи ухудшается, подчеркивается в докладе.

В частности, приводится пример с аварией, произошедшей 5 ноября на шахте в провинции Шаньси. Еще за 2,5 часа до аварии система газового мониторинга показывала опасную концентрацию газа и предупреждала об опасности взрыва.

Однако руководство шахты предпочло проигнорировать показания приборов и не остановило работы на шахте.

В результате взрыва на этой шахте погибли 35 человек, 12 по-прежнему считаются пропавшими без вести.
25 человек погибли во время взрыва газа на шахте, также расположенной в Шаньси, 12 ноября. Еще 9 человек здесь считаются пропавшими без вести.

Госкомитет КНР предупреждает руководителей всех угольных предприятий строго соблюдать правила безопасности, а местные органы власти должны принять меры, чтобы закрыть все шахты, работающие без лицензий.
РИА