Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > За 7 месяцев промпредприятиями Таджикистана произведено продукции на более $1 млрд.

За 7 месяцев промпредприятиями Таджикистана произведено продукции на более $1 млрд.

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. За 7 месяцев текущего года промпредприятиями Таджикистана произведено продукции на сумму более 5,3 млрд. сомони (свыше $1 млрд.), сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в субботу.
«Объем выпуска промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2013 года  увеличился на 4,6%», - сообщили агентству в агентстве по статистике при президенте РТ.
По информации источника, в общем объеме промышленного производства доля продукции добывающей промышленности составила 13,7%, обрабатывающей промышленности - 63,2%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 23,1%.
Из 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе-июле 2014 года увеличен выпуск 35 наименований, снижен - 41, не производилось - 14 наименований.
«Из 1 тыс. 125 отчитывающихся перед статистическим агентством промышленных предприятий 225 промышленных предприятий простаивали с начала года», - отметили в статагентстве страны.