Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > За 4 года 12 работников прокуратуры исключены из органов за нарушение кодекса профессиональной этики – Рахмон

За 4 года 12 работников прокуратуры исключены из органов за нарушение кодекса профессиональной этики – Рахмон

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В 2010-2014 годах 12 работников органов прокуратуры за нарушение установок кодекса профессиональной этики были признаны виновными и исключены из органов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом заявил сегодня в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон на расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры Таджикистана, добавив, что также 590 работников органов - ответственные лица, осуществляющие надзор над законностью и правопорядком, соответствующим образом наказаны за нарушение служебной и трудовой дисциплины и невыполнение служебных обязанностей.
В целом, несмотря на принятые до сегодняшнего дня меры в плане усиления работы с личным составом, до сих пор немало случаев совершения работниками органов прокуратуры коррупционных действий, взяточничества, злоупотребления служебными полномочиями и других правонарушений, отметил президент.
По словам лидера Таджикистана, в период 2009-2014 годов агентством государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией в отношении 18 работников прокуратуры возбуждены уголовные дела, 13 из них приговорены судом.
Анализ заявлений и жалоб граждан в течение 2012-2013 годов, как отметил президент, показывает, что некоторые работники этих органов совершали преступления, связанные с взяточничеством, мошенничеством с использованием служебного положения, злоупотреблением должностными полномочиями, превышением должностных полномочий, незаконным задержанием граждан с целью вымогательства и другими преступлениями.
«Это тогда, как в соответствии с конституцией на генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров возложено осуществление надзора над строгим соблюдением и одинаковым исполнением законов на территории Таджикистана и никакой другой орган не имеет права контролировать деятельность этих органов, как в ведении предварительного расследования уголовных дел, так и в других направлениях»,- сказал президент.
«Например, Валиев З. - прокурор города Рогуна, Бобоумаров М. - прокурор отдела предварительного расследования в органах прокуратуры Согдийской области; Умаров Г. - прокурор Шураабадского района; Азизуллоев Ф.- следователь военной прокуратуры Душанбинского гарнизона и несколько других лиц из числа ответственных работников прокуратуры задержаны за взяточничество и приговорены судом к различным срокам лишения свободы», - привел примеры президент РТ.
По его словам, согласно данным агентства государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией, раскрыты случаи безосновательного и неправильного применения Закона РТ «Об амнистии» от 20 августа 2011 года.
По этим случаям 2 апреля 2012 года агентством государственного финансового контроля и борьбы с коррупцией возбуждено уголовное дело, решения по 10 осужденным, ранее освобожденным от отбывания оставшегося срока наказания по поддельным документам в качестве больных, признаны необоснованными и они возвращены в исправительные учреждения для отбывания оставшихся сроков наказания.
При ведении предварительного расследования установлены также случаи необоснованного неприменения названного закона в отношении 11 осужденных, которые в действительности страдают тяжелыми болезнями, они освобождены от отбывания остававшегося срока наказания в исправительных учреждениях.
«Несмотря на проведение прокурорских проверок, принятие мер, связанных с предотвращением и устранением правонарушений в этом направлении, к сожалению, исполнение действующего законодательства не отвечает сегодняшнему требованию и нуждается в серьезном улучшении прокурорской деятельности», -  заключил Э.Рахмон.