Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > За 2 года в Таджикистане не зарегистрировано фактов коррупции среди судей

За 2 года в Таджикистане не зарегистрировано фактов коррупции среди судей

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова. На протяжении последних 2 лет в Таджикистане не зарегистрировано фактов коррупции среди судей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«За первое полугодие ни один из судей не подозревался в коррупционных действиях. Более того, на протяжении последних двух лет в республике не зарегистрировано ни одного коррупционного факта, где бы фигурировали судьи. Это хороший показатель», - отметил первый заместитель председателя совета юстиции Амирхон Исхоков в Душанбе.

По словам заместителя, в стране огромное внимание уделяется процессу повышения профессионального уровня судей. Так, с начала года курс обучения и повышения квалификации в центре по по обучению судей по разным программам прошли 240 судей.

«В общем, за первое полугодие судами республики первой, кассационной и надзорной инстанций рассмотрено 65 тыс. 457 уголовных, гражданских, семейных, административных, экономических дел, ходатайств органов предварительного расследования, представлений исправительных учреждений. За этот период вынесено 6 оправдательных приговоров, из них 3 полностью и 3 частично оправданных», - добавил заместитель.

По словам заместителя, вышестоящими инстанциями судов с начала года отменено 276 или 0,4% судебных актов, что на 35 или 0,1% меньше показателей прошлого года.

Также за 6 месяцев от занимаемых должностей были освобождены три судьи. В частности, судья района Пянжджакента Файзиддин Бобобеков  был уволен за недостатки в работе, т.е за несвоевременное рассмотрение дел. Судья района Истаравшан Рустам Неъматов и председатель военного гарнизонного суда города Хорога   Пирмухаммад Алимшоев уволились по собственному желанию.