Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Южная Корея намерена сократить свое военное присутствие в Ираке

Южная Корея намерена сократить свое военное присутствие в Ираке

ТОКИО, 6 сен – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Южная Корея намерена сократить на одну тысячу человек свое военное присутствие в Ираке, где в настоящее время расквартировано 3 тысячи 200 южнокорейских солдат.

Как сообщает во вторник японское агентство новостей Киодо цусин, об этом заявил член парламентского комитета по обороне Ким Сун Гун (Kim Sung-gon).

По его мнению, в нынешней ситуации, когда подобные шаги планируются и другими странами коалиции, такое решение вполне возможно.

“Сокращение количества военных (в Ираке) неизбежно, учитывая общественное мнение в стране и тот факт, что и другие страны, включая США и Великобританию, рассматривают возможность вывода или сокращения своих воинских контингентов”, – сказал он.

По словам Кима, южнокорейское руководство и оппозиция считают оптимальным количеством своих войск в Ираке тысячу человек.

При этом, выводу будут подлежать боевые части, поскольку “в настоящее время возрастает необходимость в военных инженерах и медиках”, цитирует Киодо цусин слова парламентария.
РИА