Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японской принцессе Аико исполнилось четыре года

Японской принцессе Аико исполнилось четыре года

ТОКИО, 1 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Принцессе Аико, которая может стать императрицей Японии, в четверг исполнилось четыре года.

Как сообщил представитель императорского двора, девочка выше ростом своих сверстниц. Следующей весной она начнет посещать элитарный детский сад Гакусюкин в токийском районе Тосима, а пока играет с детьми в Национальном детском замке в столичном районе Сибуя, куда ее дважды в неделю приводит мать, принцесса Масако.

Большинство японцев, примерно 70%, считает, что на императорский трон может взойти женщина.

Экспертная комиссия при премьер-министре страны на прошлой неделе пришла к выводу, что право императорского наследования в Японии может иметь старший ребенок в семье, безотносительно мужского он или женского пола. Ее члены будут рекомендовать правительству принять соответствующие изменения в законодательство, которые должен утвердить парламент страны.

В этом случае Аико может стать реальной претенденткой на “хризантемовый трон” впервые с 18-го века. Главное, на чем сошлись все десять членов комиссии, это необходимость сохранения линии наследования императорского трона, существующего около 2 тысяч 600 лет.

“Принцип преимущества по старшинству, по нашему мнению, понятен большинству японского народа и приемлем для него”, – заявил председатель комиссии, бывший президент Токийского университета Хироюки Йосикава (Hiroyuki Yoshikawa).

Возврат к мужскому престолонаследию будет осуществлен, когда в императорской семье родятся мальчики. В данном случае, считают члены комиссии, недопустимо возведение на трон лиц “от побочных линий”, то есть от простолюдина, за которого может выйти замуж будущая императрица.
РИА