Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японское правительство втайне заказало опросы общественного мнения

Японское правительство втайне заказало опросы общественного мнения

ТОКИО, 16 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японское правительство втайне заказало в первой половине августа несколько опросов общественного мнения перед визитом премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) во вторник в токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), в котором захоронен прах японских военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году или умерших в ходе процесса. Его появление там вызвало немедленные резкие протесты Китая и Южной Кореи.

Как пишет в среду газета “Йомиури”, таких опросов было по крайней мере два. Их основной целью было определить, каким образом можно сгладить возможные негативные настроения в японском обществе от появления руководителя правительства в храме

По сообщению источника газеты, на основной вопрос: “Как вы относитесь к возможности посещения Коидзуми храма Ясукуни?” положительно ответили гораздо больше респондентов, чем тех, кто воспринял это отрицательно. Сам премьер до самого последнего времени тщательно изучал результаты опросов СМИ и лично отдавал указания провести негласные опросы.

Основной причиной его беспокойства стало изменение в сознании населения после опубликования в конце июля выдержек из дневника умершего в 2003 году главы Управления императорского двора Томохико Томита (Tomohiko Tomita), в которых тот приводит слова предыдущего императора Хирохито о решении с 1978 года не посещать токийский храм Ясукуни после начала поклонения там душам захороненных на его территории военных преступников.

С момента окончания войны Хирохито бывал в Ясукуни восемь раз, последний в ноябре 1975 года. Возобновил традицию посещений храма главой японского правительства премьер-министр Ясухиро Накасонэ (Yasuhiro Nakasone) в 1985 году.

Считается, что в Ясукуни покоятся души около двух с половиной миллионов японских солдат, “павших за императора и великую японскую империю”. В странах Дальнего Востока поклонение японских официальных лиц и в особенности – премьера в этом храме рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.
РИА