Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японское правительство открыло летний период работы без галстуков

Японское правительство открыло летний период работы без галстуков

ТОКИО, 1 июн – РИА Новости, Михаил Тургиев. Японское правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в пятницу появилось на работе в непривычном неофициальном виде – не в костюмах, а в светлых рубашках навыпуск с коротким рукавом, с расстегнутыми воротниками и без привычных галстуков.

Таким внешним видом они ознаменовали начало очередной кампании по экономии электричества в жаркий летний период, показав тем, кто обычно по долгу службы вынужден носить костюм и галстук, что до сентября можно расслабиться и как минимум снять галстук. Считается, что так человеку легче дышится и он будет менее активно использовать кондиционер.

Премьер в пятницу появился в серой свободной рубашке с длинным рукавом, воротником-стойкой с двумя большими карманами на молниях слева и справа на груди. Большинство членов правительства выбрали для сегодняшнего дня рубашки белого цвета и в серых тонах, почти у всех – с каким-нибудь узором. В ярких легких одеждах, ничем не напоминающих официальные костюмы, появились и женщины-политики.
Такая акция проходит уже третий год подряд. С сегодняшнего дня до конца сентября все члены правительства будут работать без галстуков и в легкой летней форме одежды. Одновременно с этим в японской прессе проходит информационная кампания, призывающая граждан последовать их примеру и меньше пользоваться кондиционерами, установив их на 28 градусов.
РИА