Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японским дипломатам разрешили увидеться в Сантьяго с Альберто Фухимори

Японским дипломатам разрешили увидеться в Сантьяго с Альберто Фухимори

ТОКИО, 10 ноя – РИА Новости, Андрей Фесюн. Трем японским дипломатам было разрешено повидаться в среду вечером в столице Чили Сантьяго с экс-президентом Перу Альберто Фухимори (Alberto Fujimori), прибывшим туда из Японии на частном самолете утром 7 ноября.

Как сообщило в четверг агентство Киодо цусин, во вторник японское правительство обратилось к чилийским властям с просьбой позволить его консульским работникам встретиться с Фухимори, содержащимся под стражей.

“Япония предпримет все необходимое в деле своего гражданина, задержанного за рубежом”, – заявил представитель внешнеполитического ведомства Йосинори Катори (Yoshinori Katori).

Чилийские официальные лица разрешили свидание, заметив при этом, что Фухимори по прилете предъявил пограничникам в аэропорту Сантьяго паспорт гражданина Перу, а не Японии. “Господин Фухимори въехал в Чили по перуанскому паспорту и назвал себя перуанцем в заполненной им иммиграционной карточке”, – сообщил президент Чили Рикардо Лагос (Ricardo Lagos).

Ранее сообщалось, что Альберто Фухимори подал петицию с просьбой об освобождении из-под стражи до решения суда об экстрадиции в Перу.

В соответствии с чилийским судопроизводством, вопрос об этом должен решиться в срок, не превышающий 60 дней с момента задержания.

По срочному запросу перуанского правительства Фухимори арестовали утром в понедельник в Сантьяго. Ордер на арест был выдан по распоряжению Верховного суда Чили.

Экс-президент, скрывавшийся с 2000 года от перуанского правосудия в Японии, обвиняется в коррупции, в частности, в незаконной выплате своему советнику и шефу разведки Владимиро Монтесиносу $15 миллионов.

Фухимори также вменяется в вину ответственность за убийство ультраправыми группировками 25 перуанцев в период 1990-1992 годов.

В Перу против него заведено, в общей сложности, 21 уголовное дело.

Целью прибытия Фухимори в Южную Америку является участие в президентских выборах в Перу в будущем году.
РИА