Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японский суд вынес вердикт по причинам крушения судна с экипажем РФ

Японский суд вынес вердикт по причинам крушения судна с экипажем РФ

ТОКИО, 23 мар – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японский суд города Сэндай в префектуре Аомори вынес в четверг вердикт в отношении причин крушения судна с российским экипажем на борту у северо-западного побережья главного японского острова Хонсю 11 февраля минувшего года.

Как сообщил председатель суда Сюндзи Хамма (Shunji Hanma), вердикт вынесен в отношении отсутствующих на судебном заседании капитана судна 49-летнего Владимира Саблина, а также его первого и второго помощников.

“Причиной крушения стало невнимание во время несения вахты и пренебрежение своими служебными обязанностями, выразившиеся в отсутствии трех упомянутых лиц в рубке судна в ночное время”, – сообщил Хамма.

Судно “Хелена-2” водоизмещением 2736 тонн, следовавшее под камбоджийским флагом из Находки в японский город Фукусима с грузом древесины, потерпело крушение у северо-западного побережья префектуры Аомори, сев на мель.

Из 28 членов экипажа четверо перешли в небольшую спасательную шлюпку, а остальные были сняты вертолетом японской береговой охраны, принявшей сигнал SOS.

“Перевозимая древесина была разнесена течением и создала большие трудности для мореплавания в том районе”, – напомнил судья.
РИА