Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японский архитектор признался в нарушении правил проектировки зданий

Японский архитектор признался в нарушении правил проектировки зданий

ТОКИО, 15 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японский архитектор Хидэцугу Анэха (Hidetsugu Aneha) признался, что строительная компания “Кимура” принуждала его проектировать здания с нарушением правил сейсмоустойчивости.

Отвечая на вопросы комиссии нижней палаты японского парламента, куда он был вызван в качестве свидетеля, 48-летний Хидэцугу Анэха заявил, что представитель “Кимура” непосредственно указывал ему, насколько уменьшать количество арматуры в конструкциях.

“Несмотря на мои возражения, сотрудник компании Синодзука заявил, что в случае отказа, если я не последую его инструкциям, они найдут другого планировщика”, – сообщил Анэха.

По его словам, он подчинился, поскольку опасался потерять работу и доходы, на которые имел возможность лечить свою больную жену. “Я знал, что этого делать не следует, но сдался из-за своей слабости”, – признался экс-архитектор. Он принес глубочайшие извинения жителям многоквартирных домов, вселившихся в здания, построенные с нарушениями стандартов.

Президент компании “Кимура” Морийоси Кимура (Moriyoshi Kimura) и глава ее токийского отделения Акира Синодзука (Akira Shinozuka) категорически отрицали то, что оказывали давление на Анэха, заявив, что все фальсификации строительной документации и нарушения были сделаны архитектором самовольно.

Архитектор Анэха, проектировавший многоквартирные дома и гостиницы, несколько лет преднамеренно нарушал нормативы строительства зданий, расположенных в сейсмически неустойчивых районах. Как выяснилось, следуя требованиям компаний о снижении проектной стоимости, он занижал количество арматурных креплений и проектировал стены меньшей толщины, чем требовалось. Первым из таких зданий стала гостиница в префектуре Нагано, построенная в 1999 году.

Как показали исследования, по крайней мере 15 из возведенных по проекту Анэха зданий, в том числе нескольких деловых гостиниц и многоквартирных домов, могут разрушиться при землетрясении более 5 баллов по шкале Рихтера.

Об этом сообщило министерство земли, инфраструктуры и транспорта, основываясь на промежуточных результатах проводимого расследования и на положения Закона о строительных стандартах.

Полицейские управления префектур Тиба, Канагава и Токио создали независимые группы экспертов и следователей, которые занимаются выяснением обстоятельств дела.

Выступивший на парламентском слушании по этому делу министр земли, инфраструктуры и транспорта Кадзуо Китагава (Kazuo Kitagawa) сообщил, что на перестройку каждого из них уйдет не менее 300 миллионов иен (около $250 тысяч), а в целом переделка построенных с нарушением правил сейсмоустойчивости 13 зданий в Токио и соседней префектуре Тиба обойдется в 14 миллиардов иен (около $118 миллионов).

В настоящее время проверяются конструкции всех зданий схожего типа, построенные в период 2000-2004 годов, причем не только по проектам Анэха.
РИА