Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японские туристы могли облучиться в Лондоне полонием-210

Японские туристы могли облучиться в Лондоне полонием-210

ТОКИО, 12 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн. Побывавшие в Лондоне пятеро японских туристов могли получить дозу облучения полонием-210. Как сообщило в пятницу агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в Великобритании, правоохранительные органы передали в японское консульство в Лондоне список из пятерых граждан Японии “с просьбой проверить” их на предмет радиоактивного заражения.

Внешнеполитическое ведомство намерено разыскать уже вернувшихся на родину туристов и провести все необходимые мероприятия, пишет агентство, отмечая, что их имена не разглашаются.

Все они 1 ноября минувшего года заходили в бар при лондонской гостинице “Миллениум” приблизительно в то же время, когда там находился впоследствии скончавшийся от поражения полонием-210 экс-офицер ФСБ Александр Литвиненко.

Правоохранительные органы Великобритании уже взяли анализы у 596 человек, которые могли получить облучение, находясь в непосредственной близости от Литвиненко. Из них около 100 человек получили незначительные дозы, неопасные для здоровья.
Однако, остаются непроверенными около 450 иностранных туристов, в отношении которых в различные страны посланы запросы, сообщает Киодо цусин.
РИА