Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японские либерал-демократы опасаються за имидж руководства

Японские либерал-демократы опасаються за имидж руководства

ТОКИО, 6 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Вялый стиль речи премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) заставляют правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП) опасаться за имидж руководства и за перспективы выборов в верхнюю палату парламента, намеченных на лето 2007 года.

В частных беседах все больше влиятельных членов ЛДП выражают неудовольствие излишней пространностью высказываний Абэ, недостатком четкости и отсутствием кратких “ключевых фраз”, отражавших направление политического курса руководства правительства.

Большинство политиков сравнивает стиль Абэ со стилем предыдущего премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi), славившегося резкостью и “хлесткостью” выражений, краткость которых позволяла сразу же выносить их на первые страницы печатных изданий.

В отличие от него, у Абэ практически отсутствует четкое определение цели высказывания, разделение на “правильное и неправильное” в его понимании, определение сторонников и противников.

Если стиль речи Коидзуми определяется как “эмоциональный”, апеллирующий к чувствам, насыщенный уверенностью в своих силах и не приемлющий возражений, то стиль Абэ квалифицируется как “информативный”. Он использует длинные предложения с пространными разъяснениями, которые, как считают японские аналитики, только затемняют содержание.

Помимо этого, как подсчитали специалисты ведущих японских газет, более трети предложений нынешнего премьера включают слова “Я думаю…”, “Мне кажется…”, “По-моему…”, тогда как более трети высказываний Коидзуми содержали утвердительно-императивные “Ведь так?!”, “Именно!”, “Не правда ли?!”. “Неопределенными” высказывания Абэ называют более 50% респондентов многочисленных опросов общественного мнения.

При этом, количество выступлений Абэ перед прессой в среднем в два-три раза меньше, чем было у Коидзуми. Новый премьер явно предпочитает сводить общение с журналистами к минимуму, сократив количество ежедневных подходов к прессе в своей канцелярии с двух до одного.

Обозреватели с удивлением отмечают, что у самого молодого за послевоенную историю Японии премьер-министра стиль речи очень напоминает использовавшийся политиками старой формации. Двойственность смыслов и многословность, когда “слова ясные, а их значение – темно”, является признаком внутренней неуверенности в себе, что очень опасно для будущего ЛДП, считают члены правящей партии.
РИА