Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японская принцесса Саяко получит ощутимую денежную компенсацию

Японская принцесса Саяко получит ощутимую денежную компенсацию

ТОКИО, 6 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Выходящая замуж за простолюдина японская принцесса Саяко получит от правительства страны ощутимую денежную компенсацию в размере 152 миллионов 500 тысяч иен (около $1 миллиона 300 тысяч), объявил в четверг в Токио представитель Управления императорского двора.

Это максимальная из предусмотренных законом об императорском доме.

Единственная дочь императора Акихито и императрицы Митико, принцесса Саяко, участвовала в среду в одном из серии сложных древних ритуалов, именуемых кокки-но ги, или “церемония объявления даты”. По ее окончанию все были оповещены, что свадьба 36-летней Саяко и 40-летнего Йосики Курода, работающего в плановом отделе городского управления Токио, состоится 15 ноября в токийском отеле “Империал”.

Замужество члена японской императорской семьи происходит впервые за 45 лет.

Выходя замуж за простолюдина, Саяко лишается титула принцессы, а их дети не смогут занимать императорский трон.

В настоящее время действует закон об императорском доме от 1947 года, согласно которому трон может занимать лишь мужчина, причем, будучи сыном предыдущего императора. Проблема состоит в том, что уже более 40 лет в императорской семье не рождались мальчики. Три года назад у наследного принца Нарухито и принцессы Масако родилась девочка Аико, которая и сможет стать императрицей, если в закон будут внесены соответствующие изменения.
РИА