Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Японская полиция проведет обыски в более 100 офисах архитекторов

Японская полиция проведет обыски в более 100 офисах архитекторов

ТОКИО, 20 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японская полиция проведет во вторник широкомасштабные обыски в более чем 100 офисах архитекторов-проектировщиков и строительных компаний на предмет выемки документов о зданиях, построенных с нарушением правил сейсмоустойчивости.

Как сообщило главное полицейское управление страны, в операции будут задействованы 500 сотрудников столичного отделения и двух соседних префектур Тиба и Канагава.

Такое решение было принято после того, как 48-летний архитектор Хидэцугу Анэха (Hidetsugu Aneha) признался, отвечая на вопросы комиссии нижней палаты японского парламента, в принуждении со стороны строительной компании “Кимура” проектировать здания с максимальным снижением проектной стоимости, что привело к уменьшению количество арматуры в конструкциях и проектировке стен меньшей толщины, чем требовалось.

Помимо строительных компаний, прежде всего “Кимура”, “Хусер” и “Синокэн”, будут обысканы помещения двух инспекционных компаний, не выявивших никаких отклонений от норм при проверке и приеме построенных зданий.

Проектировавший здания для строительных компаний, в том числе многоквартирные дома и гостиницы, архитектор Анэха несколько лет намеренно нарушал положения, в соответствии с которыми должны возводиться дома в районах с часто случающимися землетрясениями. Первым из таких зданий стала гостиница в префектуре Нагано, построенная в 1999 году.

Как показали исследования, по крайней мере 15 из возведенных по проекту Анэха зданий могут разрушиться при землетрясении с магнитудой более пяти по шкале Рихтера.

В настоящее время проверяются конструкции всех зданий схожего типа, построенные в период 2000-2004 годов, причем не только по проектам Анэха. Полиция намерена закончить обыски и представить отчет по их результатам до 26 декабря.
РИА